«Русское море» уверено, что найдет чем заменить рыбу из Норвегии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2014 года

Компания «Русское море» заявила, что заменяет поставки из Норвегии собственной рыбой и импортом из Чили, передает «Интерфакс». Возможные затруднения будут носить временный характер, говорится в выпущенном ею пресс-релизе.

Как считают в «Русском море», «любые затруднения, которые могут возникнуть, носят временный характер». Одновременно идет увеличение поставок российской рыбы, а также рыбопродукции из стран Азии, Турции и Латинской Америки.

«Уверены, что рынок стабилизируется в течение нескольких недель и никакого дефицита рыбы не ожидается», - цитирует агентство официального представителя группы компаний «Русское море» Илью Березнюка.

«В связи с появлением в ряде российских СМИ информации о многократном увеличении отпускных цен на лососей ОАО «Группа компаний «Русское море» официально заявляет о недостоверности данной информации», - говорится также в заявлении компании.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о росте отпускной цены на охлажденного лосося на 80-100% - до 550-600 рублей за килограмм.

Агентство ИТАР-ТАСС отмечает со ссылкой на анонимный источник, что в структуре ассортимента группы норвежский лосось занимал около 20-25%. Forbes.ru пишет, что, по данным самой компании, «Русское море» - крупнейший импортер охлажденной красной рыбы в Россию (26% рынка в денежном выражении), причем львиную долю в этих поставках занимает лосось из Норвегии. По оценке председателя медиахолдинга Fishnews Эдуарда Климова, потребление красной рыбы в России составляет около 400 тыс. тонн, половину составляет импорт из Норвегии.

Россия с 7 августа ввела эмбарго на импорт некоторых видов продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Это касается поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

«Русское море» связано с миллиардером и «другом Путина» Геннадием Тимченко, который ранее пострадал от санкций со стороны США и Евросоюза. До недавнего времени ему принадлежало 30% в компании «Русское море». В 2011 году RS Group Максима Воробьева (брат губернатора Московской области Андрея Воробьева. - Прим. NEWSru.com) и Volga Тимченко на паритетных началах учредили совместную компанию Rsea Holdings Limited, которая владеет 60,9% ОАО «ГК «Русское море». В июле этого года Тимченко продал акции «Русского моря» своему зятю.

Cтоит добавить, что 8 августа, после введения эмбарго акции «Русского моря» на Московской бирже взлетели на 34,26%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Русское море» уверено, что найдет чем заменить рыбу из Норвегии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.