«Русь сидящую» принуждают опровергнуть материал о тюремной коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2018 года

Таганский районный суд Москвы обязал правозащитную организацию «Русь сидящая» опровергнуть информацию из материала о коррупции в свердловской колонии. Об этом сообщил «МБХ медиа» руководитель юридического департамента организации Алексей Федяров. Иск ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Свердловской области по делу «О защите чести, достоинства, деловой репутации к гражданам и юридическим лицам» был удовлетворён судьёй Ольгой Синельниковой, которая недавно приняла сторону Роскомнадзора по его иску о блокировке сайта «Умного голосования».

Поводом для подачи иска стал материал бывшего сотрудника спецслужб Дениса Тимохина, осужденного за превышение должностных полномочий, который вошел (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine) в сборник «Тюремная коррупция». По словам главы «Руси сидящей» Ольги Романовой, основа этого сборника — рассказы о «поборах и вымогательствах в Нижнем Тагиле, ИК-13», в которой отбывал наказание Тимохин.

В колонии решили, что информация в тексте бездоказательна. Из-за этого администрация ИК-13 подала к правозащитной организации иск о защите деловой репутации, потребовав признать эту информацию не соответствующей действительности и обязать «Русь сидящую» опровергнуть ее…

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.