«Русaл» купил 25% плюс 1 акция «Норникеля» у Прохорова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

Объединенная компания "Российский алюминий" закрыла сделку по приобретению 25% плюс одна акция ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим" Михаила Прохорова, говорится в сообщении "Русала".

В рамках сделки "Русал" выдвинул четырех кандидатов в совет директоров "Норникеля".

Михаил Прохоров получил денежные средства и 14% вместо планировавшихся 11% акций "РусАла" в рамках сделки по "Норникелю.

Прохоров в ноябре прошлого года договорился о продаже "Русалу" 25% плюс одной акции "Норникеля" за 11% акций алюминиевой компании и около 5-6 млрд долларов. Позднее представители "Русала" говорили о желании объединиться с "Норникелем".

Однако менеджмент никелевого гиганта в феврале этого года начал переговоры о слиянии с холдингом "Металлоинвест", принадлежащим бизнесменам Алишеру Усманову, Василию Анисимову и Андрею Скочу.

Со своей стороны "Русал" внес коррективы в соглашение с "Онэксимом", опцион Михаила Прохорова был сохранен, но "реструктуризован". Это соглашение устроило банки и 17 апреля "Онэксиму" уже был перечислен первый транш по сделке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Русaл" купил 25% плюс 1 акция "Норникеля" у Прохорова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.