«Сад памяти» появился в деревне Петрищево Рузского городского округа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2020 года

Возле стелы, возведенной на месте казни Зои Космодемьянской, высажены кустарники ирги, декоративные яблони сорта «Эверест» с алыми листьями, а также кизил. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области — министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин и председатель Комитета лесного хозяйства региона Иван Советников. Кроме того, стелу украсили 200 саженцев спиреи. Посадка прошла в рамках всероссийской акции «Сад памяти», приуроченной к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

«Всего в Подмосковье в рамках акции «Сад Памяти» уже высажено свыше 100 гектаров леса, планируется благоустроить 112 памятников и мемориалов, а также заложить 50 памятных скверов и аллей, - отметил Дмитрий Куракин. — Напомню, что цель акции — высадить по всей России 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне. Это — дань памяти и уважения к тем, кто отдал свои жизни во имя Победы».

Организаторами «Сада Памяти» выступают участники движения «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства. «Акция по посадке деревьев в этом году проходит в новом формате. Мы отказались от масштабности и единого дня посадки в связи со сложной эпидемиологической обстановкой - заявил Иван Советников. – В лесах посадка проводится силами лесничеств, а в муниципальных образованиях - специализированными службами».

«Это не просто акция, а рождение новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках», - отмечала ранее руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Сад памяти» появился в деревне Петрищево Рузского городского округа», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.