«Самая дисциплинированная» Госдума проведет последнее заседание в рамках четвертого созыва. Итоги за четыре года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

Госдума соберется в пятницу, 16 ноября на последнее пленарное заседание в рамках осенней сессии и четвертого созыва палаты. В последний день работы парламентариям предстоит рассмотреть законопроекты в третьем, окончательном чтении, в частности, законы «Об инвестиционных фондах» и «О рынке ценных бумаг». На этот же день запланировано рассмотрение законопроекта «О физкультуре и спорте в РФ».

Особое внимание парламентарии уделят так называемому «большому закону», касающемуся проведения 22-х Олимпийских зимних игр и 11-х Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Документ, как ожидается, будет принят сразу во втором и третьем чтениях.

- [#1 Итоги за четыре года: от мыльного сериала до «Плана Путина»]

Вице-спикер Думы Олег Морозов также отметил, что в пятницу парламентариям предстоит ратифицировать межправительственное соглашение с Кубой об урегулировании её задолженности перед Россией по ранее предоставленным кредитам. В соответствии с соглашением, предусматривается погашение задолженности Кубы перед Россией в сумме 166,09 миллиона долларов.

В конце пленарного заседания с докладом выступит спикер Госдумы Борис Грызлов, который подведет итоги работы парламентариев как за осеннюю сессию, так и за все четыре года.

Закрытие сессии под звуки гимна

В последние рабочие дни в Госдуме тихо и малолюдно. Парламентарии готовятся к выборам, которые состоятся 2 декабря. Кто-то пропадает в регионах, общаясь с избирателями, кто-то собирает вещи, освобождая свои кабинеты. Партии активно готовятся к выборам, заявляя о своем явном преимуществе и прочат неудачу соперникам.

Последний раз в нынешнем созыве депутаты соберутся в пятницу в зале пленарных заседаний для рассмотрения оставшихся законопроектов. Затем, после выступления председателя палаты под звуки гимна состоится закрытие осенней сессии Госдумы. Однако депутатские полномочия нынешних парламентариев истекут только после оглашения ЦИКом результатов голосования в Госдуму.

Депутаты нового созыва на первом торжественном заседании в конце декабря изберут руководство палаты, руководителей фракций и разъедутся на новогодние каникулы.

Итоги за четыре года: от мыльного сериала до «Плана Путина"

Госдума четвертого созыва запомнится избирателям как самая работоспособная и дисциплинированная, передает РИА «Новости». Доминирующая, представляющая в палате парламентское большинство фракция «Единая Россия» смогла наладить работу с правительством, определить четкий график работы над законопроектами, обеспечить законодательную поддержку инициативам президента РФ, озвученным в ежегодных посланиях главы государства федеральному собранию.

Впоследствии задачи, поставленные в восьми президентских посланиях, были объединены «единороссами» в один документ, получивший название «План Путина». Остальные фракции, представленные в Госдуму, в свою очередь, не переставали жаловаться на то, что их голоса ничего не решают.

Латиноамериканский сериал «деление фракции «Родина"

Самым, пожалуй, запоминающимся событием за эти четыре года можно назвать не уступающий латиноамериканским по продолжительности сериал «деление фракции «Родина», который наблюдали парламентские журналисты.

Началось все в январе 2005 года, когда протестуя против монетизации льгот лидер фракции Дмитрий Рогозин с товарищами устроил в стенах Думы голодовку. Лежа на матрасах в своих кабинетах «родинцы» давали интервью СМИ. При этом Рогозин и его товарищи жаловались, что их пытаются выманить из кабинетов вкусными запахами борща и котлет, которые стали распространяться через вентиляционные трубы.

Однако не все парламентарии поддержали своего лидера и летом 2005 года депутатское объединение разделилось на две одноимённые фракции «Родина» - под предводительством Дмитрия Рогозина и Сергея Бабурина. Журналисты, чтобы не путаться, прозвали фракции-близнецы «Рогородиной» и «Бабуродиной».

В итоге и Рогозин и Бабурин не смогли сохранить своих руководящих постов. Первая фракция, в результате слияния трех партий также получила название «Справедливая Россия», вторая сохранила название «Родина», но сменила руководство. Её председателем стал пришедший во фракцию лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин.

Сергей Бабурин с единомышленниками пытались «отвоевать» свою фракцию, назвав действия новой команды «рейдерством», но потерпели неудачу. В результате Бабурин стал «министром без портфеля». Сохранив пост вице-спикера Госдумы он фактически не представляет ни одного депутатского объединения.

Драка в стенах парламента

Самым ярким для Госдумы стал именно 2005 год. В марте этого года случилась единственная в четвертом созыве парламентская драка, когда разошедшиеся во мнениях на идеологической почве вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский и депутат-родинец Андрей Савельев от взаимных оскорблений и плевков перешли к рукопашной. Своего лидера активно поддержали и другие либерал-демократы.

В результате журналисты в ходе трансляции пленарного заседания могли наблюдать некое скопление людей, которые активно размахивали руками и «выясняли отношения». Позже и Жириновский и Савельев демонстрировали прессе побои и жаловались друг на друга в Генпрокуратуру.

Виктор Христенко: «Вот попал!"

В мае этого же года в Московском регионе произошёл энергетический сбой в результате пожара на подстанции Чагино. Примечательно, что именно в это время в Госдуме с докладом о реформе электроэнергетики выступал глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Когда в перерыве заседания ему доложили об аварии, он, по рассказам очевидцев сказал: «Вот попал!».

Госдума, как боевая подлодка, плавно перешла на резервные источники питания. На втором этаже главного здания в этот момент выступал симфонический оркестр, и кто-то из журналистов грустно сказал, что все происходящее напоминает «Титаник».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Самая дисциплинированная» Госдума проведет последнее заседание в рамках четвертого созыва. Итоги за четыре года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.