«Самое ценное — земля»: в Рыбачьем освободится здание детского сада на берегу моря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2021 года

В посёлке Рыбачьем на Куршской косе единственную группу детского садика перенесут в школу. Здание, расположенное практически на берегу Балтийского моря, освободится. О дальнейшей судьбе учреждения на заседании комитета по социальной политике в облдуме в среду, 17 марта, рассказала глава регионального министерства образования Светлана Трусенёва.

Сейчас у муниципалитета есть планы перенести единственную группу в детском садике, которая сейчас там осталась, на территорию общеобразовательной организации", — сказала министр.

По словам чиновницы, учащихся в школе "катастрофически мало". Через год планируется принять первоклассников, всего семь человек. После переноса группы — здание и земля под ним освободятся. Сейчас власти принимают решение, как его использовать.

Оно останется в муниципалитете, там предлагают и нам принять какое-то решение по этому имуществу. Глава (муниципалитета — ред.) выходил с предложением, что возможно под лагерь, возможно, ещё подо что-то. Разговаривали с эколого-биологическим центром, возможно, сделать там какую-то исследовательскую базу отдыха для школьников. Вопрос есть по использованию имущества, пока конкретного решения нет", — сказала Трусенёва.

По словам министра, необходимы серьёзные вложения для создания достойных условий содержания там детей. Нужно приводить в порядок пищеблок и другие помещения. На это может уйти до 50 млн рублей. Депутат Евгений Мишин выразил опасение, что вместо "благой цели" здесь может появиться некая коммерческая организация.

Таких планов абсолютно нет, если будут какие-то идеи предложения... У муниципалитета есть желание это имущество передать нам, конечно, потому что оно глубоко убыточное, и они хотят, чтобы оно было областным и как-то развивалось. Будем держать вопрос на контроле, то, что образовательная инфраструктура не уйдёт, здесь я могу выступить неким гарантом", — заключила Светлана Трусенёва.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.