«Самый уродливый проект»: архитектурную антипремию от властей Подмосковья получили застройщики Павшинской поймы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2014 года

Компании, которые ведут строительство в Павшинской пойме Красногорска, получили архитектурную антипремию Подмосковья. Об этом сообщил на выставке "Строительная неделя Московской области - 2014" зампредседателя правительства региона Герман Елянюшкин, передает "Интерфакс".

"Если посмотреть на Павшинскую пойму со стороны, важна не только сбалансированность проекта, но и то, как он смотрится в окружающей архитектурной среде, и, конечно, строить 45-этажные дома рядом с малоэтажным строительством - это, мягко говоря, негуманно", - сказал Елянюшкин.

Чиновник сообщил, что по количеству обращений и жалоб Павшинская пойма впереди всей страны. "У Павшинской поймы были конкуренты, но я считаю, что это самый уродливый архитектурный проект, реализованный в Подмосковье", - сказал он.

Чиновник рассказал, что в течение месяца жители Московской области голосовали за самое некрасивое здание, построенное в Подмосковье не ранее 2010 года. По его словам, объектами - участниками состязания стали как индивидуальные жилые дома, так и социальные и государственные учреждения, бизнес-центры, торговые центры, логистические комплексы.

Однако по результатам народного голосования антипремией была отмечена застройка микрорайона Павшинская пойма. Победителям антипремии вручили торт весом около 5 кг, выполненный в виде их здания.

Ранее была вручена премия губернатора Подмосковья за лучшие проекты, ее получили трое участников в двух номинациях: в номинации "Архитектура" победителями стали компании Urban Group и Mebe Development. В номинации "Главный архитектор муниципального образования" премия досталась начальнику управления архитектуры и градостроительства городского округа Коломна Тамаре Шленской.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев, комментируя результаты конкурса, отметил, что в дальнейшем выявленные в рамках состязания результаты будут учитываться в практической работе областных властей.

"Мы на Градостроительном совете при рассмотрении будущих планов отдаем приоритет тем, кто строит с умом, а не тем, кто своими действиями приносит нам проблемы с обманутыми дольщиками, проблемы несбалансированной застройки, отсутствия поликлиник или парковок. Мы вынуждены тратить бюджетные деньги на компенсацию этих недостатков. Поэтому, еще раз повторю, мы будем делать ставку исключительно на тех, кто строит с умом", - приводит слова губернатора Московской области его пресс-служба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Самый уродливый проект": архитектурную антипремию от властей Подмосковья получили застройщики Павшинской поймы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.