«Санкт-Петербургские ведомости» собрали мнения об «Охта центре»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2009 года

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» собрала мнения противников 400-метрового небоскреба «Охта центра». Завтра она публикует материал под заголовком «Академик Лихачев против небоскреба».

«Сегодня, в день слушаний, мы решили собрать воедино некоторые из самых ярких, интересных, взвешенных, аргументированных суждений о небоскребе, публиковавшихся на страницах нашей газеты за истекшие три года. Это мнения самых разных людей — рядовых горожан, ученых, деятелей культуры. По сути, той самой общественности», — пишет газета.

Среди таких — академик Дмитрий Лихачев (издание между слов добавляет: «Осенью 1999-го, выступая на гражданской панихиде по академику, Валентина Матвиенко отметила: «к его мнению прислушивались все государственные деятели»), кинорежиссер Александр Сокуров, архитектор Сергей Чобан, директор Института урбанистики Владимир Щитинский, археолог Анатолий Кирпичников, член Федерального совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик, искусствовед Юрий Пирютко.

Напомним, общественные слушания намечены на завтрашнее утро ровно на 9:00, когда многие родители поведут детей в школу. В Смольном были недовольны этой датой и этим временем; вице-губернатор Роман Филимонов заявил: «Я бы рекомендовал задуматься инициаторам проведения общественных слушаний и не доводить до абсурда. Понятно, что в 9 часов утра и пожилые, и молодые пойдут в школы. 1 сентября — святой праздник. У кого-то дети в первый раз идут в школу. У кого-то последний год идут. Первый и в скобках последний звонок. Поэтому, наверно, не надо доводить ситуацию до абсурда». Однако после этих слов господина Филимонова ничего не изменилось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Санкт-Петербургские ведомости» собрали мнения об «Охта центре»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.