«Санкции — это не наше слово», — заявил глава МИД Франции говоря об отношениях с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2008 года

ЕС абсолютно уверен в необходимости найти общий язык с Россией. Об этом заявил глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер на итоговой пресс-конференции неформальной министерской встречи ЕС.

«Мы абсолютно уверены в необходимости найти общий язык сРоссией. Это великая страна и наш сосед, - заявил он. - С этой целью руководители ЕС в понедельник отправляются в Россию.Однако сначала необходимо добиться полного выполнения соглашения из шести пунктов. Пока выполнены только два, а как быть с остальными?"

Отвечая на вопросы европейских журналистов об отношениях сРоссией, Кушнер отметил: «В ваших вопросах всегда где-то спрятаны санкции. Санкции - это не наше слово. Мы должны прийти к взаимопониманию, найти путь решения этой конкретной проблемы.

Неужели вы в действительности верите, что санкции, и какие именно санкции, будут эффективны. Дипломатия и политика не строятся только на санкциях. Я знаю множество примеров неудачных и неэффективных санкций, и только иногда некоторые санкции были эффективны. Сейчас не время для санкций».

Глава МИД Франции также подчеркнул, что ЕС в принципе готовобсуждать предложения России по новой структуре европейской безопасности. «Вы, однако, не могли не заметить, что обстановка несколькоизменилась с момента речи российского президента в Сибири (на саммите РФ-ЕС в июне в Ханты-Мансийске)», - подчеркнул Кушнер.

По его словам, в понедельник руководители ЕС, включаяпрезидента председательствующей в ЕС Франции и главу Еврокомиссии, направятся в Россию «с готовностью развивать наш диалог». «В то же время сначала нужно добиться полного выполнения соглашения из 6 пунктов, - сказал он. - Если этот визит будет успешным, мы сможем двигаться дальше в диалоге с Россией, в частности в обсуждении тех векторов, которые обозначил российский президент».

«Этот кризис дает нам с Россией возможность сделать шагназад и дать новый старт нашим отношения, если все продемонстрируют готовность к этому», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Санкции - это не наше слово», - заявил глава МИД Франции говоря об отношениях с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.