«Сантос» официально отрицает, что Месси побил рекорд Пеле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2020 года

Бразильский футбольный клуб «Сантос» на официальном сайте команды выступил с заявлением, в котором отрицает, что форвард «Барселоны» Лионель Месси побил рекорд Пеле по количеству голов за один клуб.

Клуб указывает на тот факт, что ошибкой является учет лишь тех мячей, которые были забиты в официальных матчах. Пеле в общей сложности забил 1091 гол за «Сантос», если учесть все матчи.

«448 голов, которые они сегодня пытаются не учитывать, были забиты в ворота основных клубов тех сезонов. Пеле забил по девять мячей в ворота «Америки» (Мексика) и «Коло-Коло» (Чили), а также восемь голов миланскому «Интеру», одному из главных европейских клубов 1960-х годов. Список огромен и включает в себя крупные клубы: «Ривер Плейт», «Бока Хуниорс», «Расинг», «Универсидад де Чили», «Реал», «Ювентус», «Лацио», «Наполи», «Бенфика» и «Андерлехт». Сама «Барселона», где играет Месси, также стала одной из жертв Пеле - четыре гола, забитых в четырех матчах.

Аргумент некоторых аналитиков заключается в том, что многие из этих 448 голов, забитых в товарищеских матчах, были оформлены против слабых соперников, таких как небольшие команды или региональные команды. Тем не менее, матчи проводились в официальной форме с официальными правилами игры и официально регистрировались.

Мы должны помнить, что клубы могли играть только товарищеские матчи с одобрения региональных и национальных федераций. Это одно из правил, введенных ФИФА, организатором мирового футбола. Учет субъективных признаков, таких как сила оппонентов, не идеален для составления статистических данных. Эти цифры абсолютны. Гол в ворота «Эйбара» статистически совпадает с голом в ворота «Валенсии». Гол в ворота «Трансвааля» (из Суринама) стоит того же, что и гол, забитый в ворота «Реала» в середине матча на «Сантьяго Бернабеу», - говорится в заявлении.

Напомним, ранее Пеле уже поздравил Месси с его 644 голами за «Барселону», что является новым рекордом по голам за один клуб в официальных матчах. После этого было объявлено, что аргентинский нападающий стал лучшим бомбардиром в истории футбола по голам за один клуб, обойдя Пеле, который забил 643 мяча за «Сантос» в официальных матчах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сантос» официально отрицает, что Месси побил рекорд Пеле», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.