«Сбер» начал тестировать в Москве собственные беспилотные автомобили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2020 года

Компания Sber Automotive Technologies (подразделение «Сбера», занимающееся разработкой беспилотных машин) начала тестировать на дорогах общего пользования в Москве собственные беспилотные автомобили.

«Первые беспилотные автомобили Sber Automotive Technologies выехали на улицы Москвы для испытаний в условиях зимнего мегаполиса: беспилотники пройдут проверку высокой влажностью, отрицательной температурой, плохой обзорностью и тяжелой дорожной обстановкой. До конца года «СберАвтоТех» рассчитывает довести число своих беспилотников до десяти. Их количество продолжит расти в следующем году», - говорится в сообщении (Архивная копия от 23 июля 2021 на Wayback Machine) компании.

В пресс-релизе отмечается, что ранее беспилотные автомобили прошли предварительные испытания на полигоне и получили разрешение на езду по дорогам общего пользования. Во время испытаний за рулем беспилотников будут находиться водители-испытатели, а узнать такие машины можно будет по характерной графике на кузове и знаку «А» на двери багажника.

Беспилотники «Сбера» работают под управлением бортового компьютера собственной разработки. На нем установлен навигационный сервис 2ГИС, разработчика которого «Сбер» купил в августе этого года.

Подразделение «СберАвтоТех» было создано в апреле 2020 года. За несколько месяцев работы инженеры создали первую серию собственных беспилотных авто. Судя по фотографиям, беспилотники были созданы на базе Kia Ceed.

Сбер начал тестировать в Москве беспилотные машины pic.twitter.com/8d5y6Qa4tk— 12_white (@mikky_nn) December 22, 2020

Напомним, собственные беспилотные автомобили на дорогах общего пользования сейчас активно тестирует компания «Яндекс». Испытания проходят как в России, так и в других странах.

В середине марта этого года некоммерческое партнёрство «ГЛОНАСС», в которое входят «Яндекс», «Ростелеком», МТС и другие компании, попросило Минюст, Минтранс и МИД приостановить действие отдельных положений Венской конвенции о дорожном движении, так как они затрудняют развитие и внедрение технологии беспилотного автомобильного транспорта на территории России. В апреле президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить условия для проведения на дорогах общего пользования испытаний беспилотных машин без инженеров-водителей в салоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбер» начал тестировать в Москве собственные беспилотные автомобили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.