«Сбербанк», «Яндекс» и Mail.ru Group создадут альянс по развитию искусственного интеллекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2019 года

«Сбербанк», «Яндекс», «Газпром нефть», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Mail.ru Group и оператор МТС создадут альянс по развитию искусственного интеллекта. Об этом сообщил глава «Сбербанка» Герман Греф.

«В эти два дня мы окончательно конституируем создание альянса российских компаний в области искусственного интеллекта. В состав этого альянса входят шесть российских компаний: «Яндекс», Mail [Group], «Газпром нефть», РФПИ, МТС и «Сбербанк», - сказал Греф на конференции «AI Journey 2019» (цитата по ТАСС).

По словам главы «Сбербанка», проект будет реализовываться в формате государственно-частного партнерства. Курировать работу альянса будет Минэкономразвития. Партнером со стороны государства станет вице-премьер Максим Акимов. Греф добавил, что консорциум будет создан в открытом формате и подразумевает участие в нем компаний любых размеров, пишут «Ведомости».

Как рассказал представитель РФПИ, фонд возьмет на себя привлечение инвестиций в российские компании, занимающиеся разработками в сфере ИИ, а также займется их выводом на зарубежный рынок. «Сейчас фонд уже привлек от своих и международных партнеров 2 млрд долларов для инвестиций в российские ИИ-компании», – отметил он.

В свою очередь, президент МТС Алексей Корня сообщил, что альянс позволит сформировать в России инфраструктуру для быстрого развития технологий ИИ. «Важными направлениями партнерства станут совместная выработка единых принципов использования данных, объединение усилий для анализа перспектив внедрения в России инновационных решений, а также сотрудничество в части образовательных проектов для подготовки кадрового резерва», – сказал Корня.

Напомним, ранее 8 ноября стало известно, что в «Сбербанке» появился новый суперкомпьютер Christofari, который является самым мощным в России. Он должен помочь «Сбербанку» и другим компаниям ускорить разработку сервисов и процессов, основанных на искусственном интеллекте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк», «Яндекс» и Mail.ru Group создадут альянс по развитию искусственного интеллекта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.