«Сбербанк» активнее судится с должниками-юрлицами, чем против граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

В первом полугодии 2009 года «Сбербанк» участвовал примерно в 3,4 тысячах судебных разбирательствах по искам, предъявленным к заемщикам-юрлицам. Год назад таких исков было в три раза меньше. К заемщикам-физлицам в первом полугодии 2009 года «Сбербанк» предъявил 63 тысяч исков - на 3 тысячи меньше, чем годом ранее, подсчитал «Коммерсант».

Учитывая, что на 1 сентября у «Сбербанка» было 8,5 млн кредитных договоров с физлицами, через суд взыскивается 0,74% выданных розничных кредитов, или каждая 134-я ссуда.

При этом уровень просрочки «Сбербанка» по рознице (2,9% кредитного портфеля) почти в четыре раза превышает уровень его судебной активности.

Кредитных соглашений с корпоративными заемщиками у «Сбербанка» на 1 сентября было заключено 126,1 тысяч. Таким образом, сейчас банк разбирается в судах по 2,7% корпоративных ссуд: иски поданы по каждому 37-му кредиту. Просрочка по юрлицам к сентябрю достигла у «Сбербанка» 4,1%.

«Уровень судебной активности в 0,7% розничных кредитов - показатель, ниже среднего по рынку, особенно учитывая, что «Сбербанк» ничего не передает коллекторам», - сказал газете гендиректор Межрегионального долгового центра Сергей Мамедов. ВТБ 24, например, через суды взыскивает 0,6% выданных кредитов, но банк активно передает плохие долги коллекторам.

Сокращение исков по кредитам физлицам в «Сбербанке» объясняют тем, что банк пошёл навстречу розничным клиентам, предложив программы реструктуризации и отсрочку для заемщиков, потерявших работу. Учитывая масштаб и социальную значимость «Сбербанка», он не может активно подавать в суды на своих розничных заемщиков. В декабре прошлого года, отвечая на вопросы граждан по прямой линии, Владимир Путин призвал банки не «кошмарить» клиентов, взявших ипотечный кредит.

В то же время указание президента Дмитрия Медведева о недопустимости «корпоративного эгоизма» банков в отношении корпоративных заемщиков «Сбербанк» выполняет с меньшим рвением, проявляя в этом сегменте судебную активность, сопоставимую с другими игроками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» активнее судится с должниками-юрлицами, чем против граждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.