«Сбербанк» будет достраивать и продавать проeкты должников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2009 года

"Сбербанк" собирается достраивать и продавать проекты в недвижимости, которые достались ему за долги заемщиков, сказал в четверг журналистам заместитель председателя правления "Сбербанка" Евгений Королев.

"Будем достраивать, будем продавать тому, кто денег больше даст. Наша задача вернуть как можно больше денег", - приводит его слова агентство Reuters.

Таким образом "Сбербанк" стал первым из крупных российских кредиторов, раскрывших своих планы в отношении активов в недвижимости, которые все чаще стали переходить в руки банков в счет уплаты долгов.

В собственность "дочки" "Сбербанка" - "Сбербанк Капитал" - перешли девелоперские проекты как минимум двух заемщиков - доля в проекте "Город Столиц" (60 000 квадратных метров), развиваемом Capital Group, и помещения гипермаркетов торговой сети "Алпи".

Наиболее желанный сценарий для банка - сразу же продавать подобные проекты на открытом рынке, сказал Королев. "Например, у нас уже есть готовые квартиры, которые мы получили в качестве отступного. Это готовые квартиры на продажу", - сказал он.

В этих же целях банк вместе с администрацией Санкт-Петербурга создал специальный аукционный дом для реализации непрофильных активов, где будет продаваться "все, что можно продавать", добавил Королев. Второй рассматриваемый банком вариант - поиск профессионального девелопера или управляющего на активы. "Достроить? Кого-нибудь наймем, конечно, чтобы достроил. Мы даже готовы дофинансировать строительство", - сказал зампред правления "Сбербанка".

"Сбербанк" пока забрал достаточно мало проектов, уточнил Королев: "Я бы сказал, что менее 5% от всех проектов, которые мы кредитовали, перешли к нам".

Всего в портфеле "Сбербанка" к началу лета находилось порядка 130 кредитов компаниям строительного сектора общим объемом 600 миллиардов рублей, сказал ранее бывший сотрудник банка Алексей Чувин. Другим крупным кредитором девелоперов является госбанк ВТБ, который не раскрывает объем выданных строителям средств. Однако банк активно забирает девелоперские активы в счет уплаты долгов: в апреле ВТБ сообщил о покупке за символическую цену 19,5% акций "Системы-Галс" и получении контрольного пакета футбольного клуба "Динамо" вместе с проектом строительства нового стадиона.

Также в счет уплаты долгов ВТБ может получить у "Главстроя" долю в проекте бизнес-жилья "Мичуринский" и жилом комплексе "Раменка" группы ПИК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Сбербанк" будет достраивать и продавать проeкты должников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.