«Сбербанк» выдаст группе ПИК 16 млрд рублей на реструктуризацию долга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2009 года

Группа ПИК 18 сентября заключила со "Сбербанком" сделку о предоставлении ей 16 млрд рублей сроком на пять лет, сказано в отчете группы ПИК за III квартал 2009 года. Кредит пойдет на погашение задолженности перед банком по трем кредитным договорам, а также финансирование строительства объектов недвижимости, пишут "Ведомости" со ссылкой на документ.

У ОАО "Группа компаний ПИК", по данным отчета, в "Сбербанк" открыты три кредитные линии на 10,9 млрд рублей. Еще около 3 млрд рублей оформлено на другие компании группы. Близкий к группе источник рассказывает, что 16 млрд рублей будет выдано на реструктуризацию всей задолженности компаний группы перед "Сбербанком". Ранее группа оценивала весь свой долг в 14 млрд рублей - без учета штрафов и просрочки.

Теперь срок погашения долга будет увеличен до пяти лет с отсрочкой погашения на 2,5 года, с ежеквартальным погашением равными долями через 2,5 года. Компания ранее сообщала, что Сбербанк также готов выдать ПИК дополнительное финансирование - еще 12,75 млрд рублей.

По словам близкого к ПИК источника, банк обещал кредиты при условии, что девелопер получит госгарантии и договорится о реструктуризации долгов с 80% кредиторов. ПИК почти выполнила требования банка. В сентябре для группы одобрены государственные гарантии на 14,375 млрд рублей. На днях Номос-банк приобрел у ВЭБа долг на 262 млн долларов - сейчас обсуждается возможность реструктуризации этого кредита на 3-5 лет.

Скорее всего "Сбербанк" не будет жадничать и ставка окажется приемлемой для ПИК - 12-14%, считает аналитик Банка Москвы Егор Федоров. Кроме госгарантий залогом по активам могут стать девелоперские проекты и доля в компании, предполагает аналитик. Банк тоже выиграет: он сможет снизить резервы на сумму долга ПИК.

Общий долг ПИК на 30 июня составлял 44,8 млрд рублей. По словам менеджера ПИК, предварительные договоренности о реструктуризации достигнуты со всеми кредиторами, из них половина уже оформлена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Сбербанк" выдаст группе ПИК 16 млрд рублей на реструктуризацию долга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.