«Сбербанк» в феврале получил вдвое меньше чистой прибыли, чем в январе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2009 года

Почти всю заработанную в феврале прибыль "Сбербанк" направил на создание резервов по проблемным ссудам. Банк продолжил наращивать кредитование корпоративных клиентов и сокращать розничный кредитный портфель, пишет газета "Коммерсант".

Согласно опубликованной вчера официальной информации "Сбербанка" по итогам работы в феврале, за этот месяц "Сбер" заработал 1,6 млрд рублей чистой прибыли. По итогам января этот показатель составил 3,5 млрд рублей. Интересно, что доналоговая прибыль банка выросла с 2 до 5,3 млрд рублей.

Заместитель руководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольга Беленькая отмечает, что, если в январе "Сбербанк" заработал 25,4 млрд рублей на переоценке валюты, то февральский доход от переоценки можно назвать мизерным - всего 1,5 млрд рублей.

Аналитик "Ренессанс Капитала" Андрей Марков утверждает, что в феврале, как и в январе, "Сбербанк" практически всю операционную прибыль направил на создание резервов.

Согласно пресс-релизу "Сбера", за два месяца этого года он перечислил в резервы 59 млрд рублей, из которых 22 млрд в феврале. В итоге на конец февраля уровень резервов по отношению к общему объему кредитного портфеля увеличился с 5% до 5,35%. При этом покрытие резервами непосредственно просроченной задолженности (27,2 млрд рублей по кредитам физлиц и 90,1 млрд рублей по корпоративным кредитам по состоянию на 1 марта) снизилось. В январе резервы превышали просрочку в 2,57 раза, а в феврале - в 2,52 раза.

Газета "Ведомости" обращает внимание на снижение активов "Сбербанка", которое составило 15,3 млрд рублей - до 7,133 трлн. Последний раз активы крупнейшего банка страны уменьшались в январе 2007 года - на 3 млрд рублей. "Сбербанк" не комментирует снижение активов и не дает прогнозов их изменения в этом году, ссылаясь на правила публичной компании.

"Я не думаю, что будет сокращение активов по итогам 2009 года даже в целом по банковской системе", - цитируют "Ведомости" главного экономиста Альфа-банка Наталию Орлову. В крайнем случае будет нулевой рост, но вероятнее всего за счет средств господдержки реального сектора активы банковской системы покажут хотя бы небольшое увеличение, полагает она.

"Коммерсант" пишет, что в феврале "Сбербанк" продолжил наращивать кредитный портфель, и на 1 марта его объем составлял 5,4 трлн рублей. Рост происходил за счет корпоративных клиентов "Сбера". Кредитование населения, как и в январе, демонстрировало отрицательные темпы прироста. За два месяца объем портфеля розничных кредитов снизился на 16 млрд рублей - с 1,244 трлн рублей до 1,228 трлн. В самом банке это снижение объясняют сокращением спроса со стороны частных клиентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Сбербанк" в феврале получил вдвое меньше чистой прибыли, чем в январе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.