«Сбербанк» запустил поддержку Apple Pay и Samsung Pay для карт Visa

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2017 года

Осенью прошлого года российским держателям карт Mastercard ряда банков стали доступны платежные системы Apple Pay и Samsung Pay, позволяющие оплачивать покупки при помощи смартфона, привязав к нему свою карту. В ноябре платежные системы начали поддерживать и карты Visa некоторых банков.

Начиная с 25 апреля, список банков, поддерживающих Apple Pay и Samsung Pay для карт Visa, пополнил «Сбербанк». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей банка, Samsung и Applе.

Таким образом, согласно информации на сайте Apple, в настоящее время систему Apple Pay поддерживают 12 банков (в шести из них Apple Pay работает только с картами Mastercard) и система «Яндекс.Деньги». Систему Samsung Pay также поддерживают 12 банков (пять из которых предлагают сервис для держателей Visa) и «Яндекс.Деньги».

Представитель «Сбербанка» не уточнил долю карт Visa в общем карточном портфеле организации. По данным отчета Национальной системы платежных карт, в 2015 году на Visa приходилось 44,7% всех выпущенных в России платежных карт, на Mastercard - 49,4%. По данным ЦБ, на конец первого полугодия 2016 года в России было выпущено 249 млн платежных карт.

Напомним, что для использования обеих платежных систем необходимо предварительно привязать карту к смартфону. Для оплаты товара или услуги через Apple Pay владельцу iPhone достаточно приложить палец к сенсору Touch ID и поднести iPhone к платежному терминалу. В то же время владельцы часов Apple Watch должны дважды нажать на боковую кнопку, а затем также поднести часы к терминалу. Чтобы произвести оплату через Samsung Pay, пользователям нужно лишь прикоснуться к экрану смартфона для выбора карты и авторизоваться с помощью отпечатка пальца.

Первые месяцы работы двух систем показали, что клиенты банков довольны ими. По словам представителя «Тинькофф банка», клиенты быстро привыкают к Apple Pay и Samsung Pay: если поначалу многие тестировали системы на небольших транзакциях, то потом величина транзакций и частота использования стала расти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» запустил поддержку Apple Pay и Samsung Pay для карт Visa», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.