«Сбербанк» запустил систему оплаты покупок «по лицу» в некоторых супермаркетах «Перекресток»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2021 года

«Сбербанк», платежная система Visa и компания Х5 Retail Group объявили о подключении в 52 магазинах «Перекресток» возможности оплаты товаров при помощи технологии распознавания лиц. К концу месяца количество подключенных к системе супермаркетов этой сети вырастет втрое, а затем к ней начнут подключать и магазины «Пятерочка».

«Чтобы воспользоваться сервисом, не нужны ни наличные, ни банковская карта, ни даже смартфон - достаточно ʺпредъявитьʺ свое лицо, и платёж состоится. Это быстрая, удобная и безопасная технология будущего, которую мы внедряем одними из первых в стране и в мире. Я убежден: уже совсем скоро бесконтактные биометрические платёжные решения будут применяться повсеместно и подобный способ оплаты станет столь же обычным, как оплата банковской картой или смартфоном», - заявил зампред правления, руководитель блока «Розничный бизнес» «Сбербанка» Кирилл Царев.

«Решение было успешно протестировано в рамках пилота и сегодня готово к развёртыванию в торговых сетях X5. Биометрия становится стандартной функцией и скоро будет доступна миллионам наших клиентов по всей России», - считает главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

Для подключения к системе необходимо предварительно загрузить фотографию лица в приложение «Сбербанка» (сдать биометрию также можно в банкомате или офисе «Сбербанка». Затем в приложении нужно выбрать пункт «Оплата одним взглядом» (в разделе «Карты» или «Профиль») и указать карту, с которой будут списываться средства при оплате по лицу. При оплате покупок на кассе самообслуживания в магазинах Х5 после сканирования товаров нужно выбрать режим «Оплата одним взглядом», на несколько секунд снять маску и посмотреть в камеру.

Сейчас эту технологию поддерживают кассы самообслуживания собственной разработки Х5. Оплата «по лицу» действует на 350 устройствах, однако технически к сервису может быть подключена вся сеть, насчитывающая более 6 тыс. касс самообслуживания в регионах присутствия Х5.

«Наше исследование подтверждает высокий интерес со стороны россиян к этому виду биометрической идентификации: 70% покупателей планируют платить при помощи лица в будущем», - заявил генеральный директор Visa в России Михаил Бернер.

Напомним, в прошлом году «Сбербанк», платежная система Visa и сеть кафе Prime запустили систему оплаты заказов «по лицу» в кафе сети. Как пишет «Коммерсант», в банке отметили, что в некоторых кофейнях оплата при помощи сканирования лица достигала 35% от всех платежей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» запустил систему оплаты покупок «по лицу» в некоторых супермаркетах «Перекресток»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.