«Сбербанк» и «ВТБ 24» подняли ставки по ипотеке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

«Сбербанк» и «ВТБ 24» подняли ставки не только по депозитам, но и по ипотеке, пишут «Ведомости». На госбанки приходится до 3/4 всей выдаваемой в России ипотеки.

1 октября «Сбербанк» повысил ипотечные ставки для клиентов «с улицы» на 0,5 п.п., рассказал директор управления по работе с партнерами Московского банка «Сбербанка» Виталий Тарасов, добавив, что появились акции, позволяющие новым клиентам получить ипотеку по более низким ставкам.

По словам другого представителя банка, ставки по ипотеке остались прежними, но 30 сентября закончилось действие акции «Соглашайтесь на большее под меньший процент», по которой клиент получал скидку в 0,5 п.п.

«ВТБ 24» повышает ставки по рублевой ипотеке с 15 октября, в среднем ставки вырастут на 0,5 п.п. Сейчас минимальную ставку «ВТБ 24» предлагает по залоговому кредиту - 10% (не считая военной ипотеки - 9,4%).

Накануне оба госбанка повысили ставки по вкладам населения: «ВТБ 24» - в среднем на один процентный пункт по рублевым вкладам, «Сбербанк» - на 1,05-1,3 п.п. по рублевым депозитам и на 0,55-1 п.п. - по валютным.

В августе глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву, что в первом полугодии 2014 года средняя по России ставка по ипотеке чуть снизилась, но теперь банки начинают повышать ставки, что к осени может стать тенденцией. Медведев пообещал, что даст поручение проконтролировать ситуацию.

По данным Центрального банка, объем рублевых ипотечных кредитов, предоставленных российскими банками, в прошлом году вырос на 32,9%, за первые пять месяцев этого года он увеличился на 12,6%. В августе «Коммерсант» писал, что за январь-июнь 2014 года сумма просроченных россиянами платежей по ипотечным кредитам выросла на 8,2 млрд рублей, превысив в общей сложности 62 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» и «ВТБ 24» подняли ставки по ипотеке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.