«Сбербанк» и Deutsche Bank выдадут 2 млрд долларов кредита «Беларуськалию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2011 года

«Сбербанк России» совместно с Deutsche Bank выдадут 2 млрд долларов кредита «Беларуськалию», сообщил на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава «Сбера» Герман Греф.

По его словам, «для Белоруссии это, конечно, не простой период времени, но для нас это достаточно надежный, хороший кредит», передает «Интерфакс».

Путин напомнил, что сам просил «Сбербанк» рассмотреть возможность профинансировать несколько проектов в Белоруссии, и поинтересовался, надежно ли обеспечение по кредитам.

«Обеспечение - экспортные контракты, плюс мы берем в залог 35% акций», рассказал Греф, отметив, что 90% продукции белорусского предприятия поставляется на экспорт.

«Все это делается по всем международным стандартам вместе с нашими западными партнерами», - заверил президент «Сбербанка». По его мнению, «в этот сложный период времени это очень сильно поможет экономике Белоруссии в преодолении кризиса».

«Беларуськалий» является одним из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений и выпускает каждую шестую тонну калийных удобрений в мире.

По оценкам правительства Белоруссии и лично президента страны Александра Лукашенко, стоимость предприятия составляет около 30 млрд рублей. 100% акций «Беларуськалия» находится в госсобственности. Предприятие является одним из крупнейших доноров республиканского бюджета.

Напомним, в настоящее время Минск продолжает искать потенциального покупателя предприятия. Переговоры Совмина Белоруссии с российскими и китайскими инвесторами в 2010 году о приобретении «Беларуськалия» закончились безрезультатно.

Позднее, 17 июня 2011 года первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко заявил о том, что сведения о предстоящей продаже «Беларуськалия» «Уралкалию» - «журналистские домыслы». Владелец «Уралкалия» Сулейман Керимов в течение нескольких месяцев собирался подать заявку на покупку активов «Беларуськалия», но так и не сделал этого.

Правда, сейчас на предприятии другая проблема: недавно там случилась крупная авария, рядом расположенной деревне Кривичи грозит уничтожение. 23 июня на 2-м руднике началось подтопление рассолом 3-го горизонта (шахты). Последствия не ликвидированы до сих пор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» и Deutsche Bank выдадут 2 млрд долларов кредита «Беларуськалию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.