«Сбербанк» обещает сократить ожидание в очереди до 10 минут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2010 года

В "Сбербанке" запущена программа "Очередей.net". Президент банка Герман Греф поставил задачу: в пиковые часы клиент не должен ждать дольше 15 минут, а в обычное время - 10 минут.

Как рассказали "Ведомости" со ссылкой на директора департамента организации розничного обслуживания и продаж "Сбербанка" Алексея Черникова, к январю 2012 года эти нормативы должны соблюдаться не менее чем в 80% городских отделений (всего у банка около 20 тысяч отделений).

Сейчас в пиковые часы клиенты "Сбера" стоят в очередях по 30-40 минут, а в непиковые - около 20 минут, показало проведенное банком в 17 отделениях исследование. В этих отделениях были проведены "мероприятия" и очереди в пиковые часы сократились до 15 минут.

Был внедрен гибкий рабочий график: в пиковые часы и дни (выплаты пенсий, например) клиентов будет обслуживать максимальное количество сотрудников. Если раньше руководитель отделения не занимался обслуживанием клиентов, то теперь все сотрудники будут "универсальными солдатами".

Персонал будет заинтересован в отсутствии очередей - для этого банк планирует ввести новую программу мотивации, до половины размера премий сотрудников будет зависеть от количества проведенных операций (время, необходимое для проведения каждой операции, вычислено) и времени ожидания клиентов в очередях.

Чтобы снизить нагрузку на отделения, клиентов станут усиленно переводить на удаленные каналы обслуживания - в сентябре 2010 года через систему "Сбербанк онлайн", терминалы, банкоматы совершалось уже 50% операций розничных клиентов, а к концу 2011 года должно стать 70%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Сбербанк" обещает сократить ожидание в очереди до 10 минут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.