«Сбербанк» откроет отделения на автобусных остановках, оснастив их системой «антибомж»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2009 года

«Сбербанк» может существенно расширить свою сеть и в пилотном режиме запускает новый формат отделений - павильоны на автобусных остановках и на улицах. Пилотный проект по установке остановочных и уличных павильонов Сбербанк проведет на территории Ярославля, Костромы, Вологды, Иванова и Архангельска, пишут «Ведомости».

В 2009 году на такие павильоны (размером не более 3,5 × 2,5 м) «Сбербанк» хочет потратить 80 млн рублей. Компания, которая выиграет тендер, должна поставить павильоны до 30 октября.

По данным документов банка, появится два вида павильонов: «с остановочным модулем» для размещения на автобусных остановках и простые, для размещения на улице. Система доступа клиентов в павильоны в круглосуточном режиме будет сопровождаться голосовыми сообщениями, павильоны должны быть оборудованы системой «антибомж» (если время нахождения клиента в помещении с банкоматом превышает отведенный лимит, включается проблесковая лампа) и видеонаблюдением.

«Проект по размещению банковских модулей начат в феврале - Северный Сбербанк разместил по два пробных устройства в Костроме и Череповце», - рассказал представитель пресс-службы «Сбербанка». Пока предусмотрен формат полностью автоматизированных павильонов без присутствия сотрудников банка. В помещении будет один банкомат и платежный терминал: устройство может принимать платежи наличными, обеспечивать погашение кредитов, в перспективе возможна функция управления счетами.

«Уличные банковские павильоны - нетипичный для России формат, пока у населения нет доверия к автоматизированным офисам, а возможности IT-систем банков тоже не всегда позволяют вводить такие форматы», - говорит председатель правления «Айсиайсиай банк Евразия» Владислав Войцехович (у материнского ICICI Bank много автоматизированных мини-офисов в Индии). Для банка, который может себе позволить такой формат, работающий без сбоев, это означает существенное снижение расходов за счет экономии на персонале, отметил эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» откроет отделения на автобусных остановках, оснастив их системой «антибомж»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.