«Сбербанк» пережил «беспрецедентную» хакерскую атаку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2018 года

«Сбербанк», являющийся одним из наиболее важных финансовых учреждений в России, за последние два дня подвергся серии хакерских атак беспрецедентной мощности, передает ТАСС. DDoS-атаки производились с помощью спуфинга (подмена, маскировка одной программы под другую. - Прим. ТАСС) не менее чем со 100 серверов из шести стран. Злоумышленники также задействовали спутниковую систему.

«То, что происходит в последние несколько дней, вызвало у нас определенное беспокойство, - сказал зампредправления «Сбербанка» Станислав Кузнецов. - Вчера и позавчера ресурсы «Сбербанка» были атакованы не менее шести раз. Общая длительность этих DDoS-атак была не менее 1,5 часов. Одна из атак длилась около 27 минут».

Эта кибератака вызвала особое беспокойство. «Это беспрецедентная по длительности атака, которая осуществлялась с помощью новых технологий - с применением технологии спуфинга и сокрытия адресов отправителя. По нашим оценкам, она осуществлялась весьма профессионально, в рамках этой атаки атакующий активно исследовал уровень нашей защиты. На ресурсы банка эти атаки не повлияли», - добавил Кузнецов.

Он отметил, что атаки могли осуществляться из-за рубежа. «С большой вероятностью они были осуществлены из-за рубежа. И из тех материалов, которые у нас есть, видно, что атаки были с более чем 100 серверов, размещенных в шести странах мира», - сказал представитель банка.

Кузнецов добавил, что Сбербанк уже передал собранные данные об атаках в государственные органы.

«Защита и технологии Сбербанка позволяет успешно отражать подобного рода атаки. Если бы такие атаки были осуществлены на серверы другой компании, последствия могли бы быть значительными», - заверил Кузнецов.

По его словам, всего в этом году на системы «Сбербанка» было совершено около 70 хакерских атак, хотя годом ранее их число не превысило 50.

Добавим, в конце октября стало известно о крупной утечке из Сбербанка. В открытом доступе на специализированном форуме phreaker.pro оказалась база, в которой содержится свыше 421 тысячи записей с личными данными работников этого финансового учреждения и их логинами для входа в операционную систему СБ. Причем эти логины в большинстве случаев совпадают с адресами электронной почты владельцев. Причину утечки в банке не раскрыли, но эксперты считают возможным вариантом «злонамеренные действия» одного из сотрудников.

В числе прочих есть в базе и три e-mail президента банка Германа Грефа. Также любой желающий теперь может узнать, в каком подразделении СБ работает сотрудник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» пережил «беспрецедентную» хакерскую атаку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.