«Сбербанк» подал заявление о личном банкротстве владельца «СУ-155»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2015 года

Волго-Вятский филиал «Сбербанка» подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом владельца девелопера «СУ-155» Михаила Балакина, сообщают «Ведомости. По данным судебной картотеки, иск подан еще 29 октября.

В этом году Балакин оказался в крупных должниках: суммарно по решениям судов он должен лично выплатить трем банкам - «Сбербанку», «Россельхозбанку» и «Росбанку» - 4 млрд рублей. Все эти долги, как следует из материалов суда, возникли из-за того, что Балакин выступал поручителем по кредитам собственных компаний.

- Глава Минстроя объяснил, что привело на грань краха крупнейшего застройщика России

«Сбербанку» Балакин оказался должен 434 млн рублей, так как в 2011 году вместе с другой структурой группы «СУ-155» - ООО «Росстрой-НН» - выступал поручителем по кредиту от 2007 года для ЗАО «ДСК-НН», строившего жилье в Нижнем Новгороде.

«Мы надеемся урегулировать спор во внесудебном порядке», - сказал «Ведомостям» представитель «Сбербанка». «В ближайшее время компания погасит этот долг», - пообещал представитель «СУ-155».

Сложности с погашением кредитов у Балакина были и в других банках. В октябре 2014 году Мещанский райсуд Москвы по иску «Росбанка» вынес решение о взыскании с Балакина как с поручителя более 58,1 млн долларов задолженности по двум кредитным договорам, заключенным «СУ-155» в 2008 году и переставшим обслуживаться в 2013 году. Также Балакин поручился по кредиту в 113,3 млн рублей «Россельхозбанка» (РСХБ) в 2011 году Ивановской домостроительной компании. Осенью 2014 года суд утвердил мировые соглашения, по которым компания, три ее топ-менеджера, «СУ-155» и лично Балакин солидарно погашают долги.

Напомним, что сама компания «СУ-155» тоже на грани банкротства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» подал заявление о личном банкротстве владельца «СУ-155»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.