«Сбербанк» подводит первые итоги программы оптимизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2010 года

Возглавив "Сбербанк", Герман Греф объявил об оптимизации его работы на основе принципов лин (бережливое производство), впервые внедренных Toyota. О предварительных результатах производственной системы Сбербанка (ПСС) рассказал газете "Ведомости" старший вице-президент "Сбербанка" Денис Бугров.

В каждом из направлений минимальный эффект от введения ПСС ожидается 20-30% в первый год и не менее 10% в каждый последующий год, сообщил Бугров.

Реализация ПСС началась в ноябре 2008 года с розничного блока. С тех пор продажи банка выросли на 300%, а очереди в офисах сократились на 36%. В корпоративном блоке продажи выросли на 200%, длительность процессов сократилась на 38% (с июля 2009 года). За счет оптимизации рабочего времени удалось в рамках имеющейся штатной численности подготовить свыше 600 клиентских менеджеров.

В бухгалтерии скорость обработки документов выросла на 25%, у сотрудников высвободилось 15% времени (с февраля 2010 года). Экономический эффект по инициативам превышает 100 млн руб., в том числе за счет экономии материальных ресурсов. В IT-блоке и центре сопровождения клиентских операций (март) трудозатраты могут сократиться в 15 раз, потенциал снижения ошибок составляет 15%.

Оптимизация сократила и перемещения сотрудников "Сбербанка" по офису - на 383 км. Кроме того, подано более 300 инициатив, от которых ожидается эффект более 100 млн рублей, добавляет Бугров.

Инвестиции "Сбербанка", по его словам, носили в основном организационный характер: проектом занимается около 200 человек по всей системе и около 100 тренеров, затраты банка включают расходы на командировки и выплаты консультантам два года назад.

Кроме ПСС Сбербанк тестирует "Биржу идей" - оптимизацию бизнес-процессов за счет предложений сотрудников. За 12 месяцев эффект от нее составил около 1 млрд рублей, рассказывает Бугров. В марте Греф говорил, что сотрудники уже позволили сэкономить банку 3 млрд рублей, в том числе за счет оптимизации документооборота и архивирования. Так, 32 млн рублей удалось сэкономить, изменив устав: включив в него приложения, банк стал меньше тратить на нотариусов. Автор идеи получил премию в 420 000 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Сбербанк" подводит первые итоги программы оптимизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.