«Сбербанк» предупреждает о случаях мошенничества в системах дистанционного обслуживания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2011 года

"Сбербанк" предостерегает клиентов коммерческих банков, управляющих своими счетами по интернету через системы дистанционного банковского обслуживания, - замечен значительный рост мошенничества.

Как сообщают "Банки.ru", в официальном пресс-релизе "Сбера" приводятся факты, в частности, о клиентах системы "Сбербанк ОнЛ@йн", нарушающих правила антивирусной безопасности и не выполняющих рекомендации по информационной безопасности (Архивная копия от 8 августа 2013 на Wayback Machine).

Чтобы получить доступ в личный кабинет клиента, злоумышленники с помощью вирусов устанавливают на компьютеры вредоносные программы, которые перенаправляют клиентов на поддельные ("фишинговые") сайты. Внешний вид поддельного сайта практически полностью соответствует подлинной интернет-странице сервиса "Сбербанк ОнЛ@йн".

На поддельном сайте, ссылаясь на ошибки в работе "Сбербанка ОнЛ@йн", клиента просят ввести разовый СМС-пароль якобы для отмены "ошибочной" операции. Банк направляет клиенту в составе СМС-сообщения с паролем реквизиты зарегистрированной в банке операции. Вводя разовый пароль на поддельной странице или сообщая его по телефону позвонившему "сотруднику банка", клиент позволяет злоумышленникам провести операции перевода денег от своего имени.

"Сбербанк" рекомендует при использовании системы "Сбербанк ОнЛ@йн" строго соблюдать меры информационной безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Сбербанк" предупреждает о случаях мошенничества в системах дистанционного обслуживания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.