«Сбербанк» рассказал о будущих электронных паспортах россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2012 года

Универсальные электронные карты, которые массово начнут выдаваться с 1 января 2013 года и инвестиции в запуск которых оцениваются более чем в 100 млрд рублей, через три-пять лет выйдут из обращения, на смену им придет электронный паспорт.

Как сообщил вице-президент Сбербанка, временно исполняющий обязанности президента ОАО «Универсальная электронная карта» (УЭК) Алексей Попов, с началом выдачи электронных паспортов в виде пластиковых карт универсальные карты престанут выдаваться.

Он пояснил: «Документ, удостоверяющий личность - этобыл документ, выдаваемый Федеральной миграционной службой, то естьпаспорт. Не может документ, выдаваемый федеральной уполномоченнойорганизацией - ОАО «УЭК» - быть паспортом гражданина, этогосударственная функция». Однако для создания электронного паспорта будут использоваться технологии, отработанные на УЭК. А «Сбербанк» уже отрабатывает вопросы, связанные с совмещением идентификационного приложения и доступа к банковскому счету.

УЭК разрабатывает для Федеральной миграционной службы (ФМС)предложения по комплексному законопроекту о паспорте гражданина РФнового образца. «В следующем году такой законопроект должен бытьрассмотрен в установленном порядке и, надеюсь, что принят. Почемунадеюсь? Потому, что законопроект очень сложный, он затрагивает оченьбольшую сферу взаимоотношений государства и гражданина», - отметил Попов.

Как только законопроект будет принят, начнется техническаяреализация проекта по выдаче электронных паспортов. «Года через три-пятьУЭК трансформируется в ID, электронный паспорт, и будет выдаваться черезФедеральную миграционную службу. Технологии, я надеюсь, будутиспользоваться те, которые сейчас используются и обкатываются науниверсальной электронной карте», - добавил глава УЭК.

Универсальные электронные карты, через которые граждане РФ смогутполучать госуслуги в электронном виде и пользоваться банковскимиуслугами, начнут выдаваться россиянам с 1 января 2013 года по желанию, с1 января 2014 года в обязательном порядке. УЭК также смогутиспользоваться для идентификации личности гражданина. Минэкономразвитияранее оценивала сумму затрат на запуск УЭК на уровне 135-170 млрдрублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» рассказал о будущих электронных паспортах россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.