«Сбербанк» решил пока ограничить себя покупками банков в СНГ, но посматривает на Индию и Китай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Крупнейшая в России кредитная организация, «Сбербанк», намерен в ближайшие месяцы завершить сделки по приобретению двух банков в ближнем зарубежье - купить «Белпромстройбанк» в Белоруссии и «БТА-банк» в Казахстане. К лету крупнейший российский банк намерен также начать работать в Китае и Индии. В странах же Западной и Восточной Европы банк пока больше не планирует ничего покупать. Об этом сообщил в среду журналистам заместитель предправления Илкка Салонен, пишет газета «Время новостей».

На каких условиях будут совершены сделки в странах СНГ, пока неизвестно, участники рынка, впрочем, считают вхождение в капитал этих банков рискованным вложением, что может негативно сказаться на финансовом положении российского банка.

В обеих кредитных организациях «Сбербанк» намерен приобрести 100% акций. В какие суммы могут обойтись эти покупки, Салонен, не сказал, заявив лишь, что оценка этих финансовых институтов далека до завершения. В любом случае много платить за эти банки «Сбербанк» не будет.

Аналитики относятся к расширению присутствия «Сбербанка» в странах СНГ с большой долей скепсиса, особенно это касается покупки казахстанского банка. О переговорах с «БТА-банком» было известно еще в начале февраля, и уже тогда участники рынка отмечали, что вместо того, чтобы спасать проблемный банк с многомиллиардным долгом, «Сбербанк» мог бы потратить эти средства на другие цели, например, на кредитование российских предприятий.

«БТА-банк» был национализирован правительством Казахстана через фонд благосостояния «Самрук-Казына». Долги БТА составляют 14 млрд долларов.«Если «Сбербанк» будет покупать эту кредитную организацию без реструктуризации долгов, то сложно себе представить худшую сделку», - считает аналитик «Юникредит Секьюритиз» Рустам Боташев.

«Сбербанк», впрочем, не склонен играть роль филантропа. «То, что мы пошли на эти переговоры, - сигнал того, что у нас там есть чисто коммерческий интерес», - заявил Салонен, не став обсуждать детали переговоров. Не исключено, что «Сбербанк» может войти в капитал БТА вместе с другой финансовой организаций.

Много неопределенности и в отношении другой сделки - покупки «Белпромстройбанка». Также неизвестно, сколько средств намерен «Сбербанк» потратить на приобретение белорусского банка. Можно предположить, что немного, ведь «белорусская экономика сильно зависит от российской экономики, что повлияет на стоимость банков, - не без основания полагает Салонен. - Сроков с Белоруссией нет, в течение марта мы хотим закончить оценку качества активов».

«Сбербанк» за пределами СНГ

Помимо этих сделок, приобретать другие банковские активы за пределами страны «Сбербанк» пока не намерен. Ранее сообщалось, что российский банк ведет переговоры с западными финансовыми институтами о покупке активов в Восточной Европе. По крайней мере в обозримом будущем у «Сбербанка» нет планов выхода на финансовый рынок стран Европы, сообщил Салонен.

Между тем еще в прошлом году было известно о намерении банка начать работу в Индии и Китае. По словам Салонена, в ближайшие месяцы откроется представительство в Китае, в Индии «Сбербанк» будет представлен в виде филиала, на работу которого выделено 25 млн долларов.

На быстрый финансовый результат от расширения присутствия «Сбербанка» за пределами России Салонен не рассчитывает. «Наша цель - получать 5-7% чистой прибыли от присутствия на международных рынках. Но по итогам этого года доходы будут достаточно скромными», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» решил пока ограничить себя покупками банков в СНГ, но посматривает на Индию и Китай», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.