«Сбербанк» снизил ставку ипотеки до 7,4%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2017 года

«Сбербанк» с 10 августа снизил процентные ставки по жилищным кредитам на покупку новостроек и квартир на вторичном рынке, говорится в сообщении банка.

Снижение ставок составляет от 0,6 процентного пункта (п.п.) до 2 п. п. Новые ставки по ипотеке на приобретение жилья в новостройке составят 7,4-10%, на вторичном рынке - 8,9-10%.

Кроме того, на 5 п. п был снижен минимальный размер первоначального взноса по продукту «приобретение готового жилья». Он теперь составляет 15%.

В банке отметили, что текущее изменение является самым масштабным единовременным улучшением для клиентов условий по ипотечным кредитам, так как в настоящее время спрос на ипотеку выходит на новый уровень и превышает докризисный.

Во втором крупнейшем банке России ВТБ сообщили, что пока обсуждают снижение ставок, решение будет принято позднее, передает ТАСС.

Напомним, что «Сбербанк» уже третий раз с начала года снижает ставки по ипотеке. До этого снижение проводилось в июне.

В феврале глава «Сбербанка» Герман Греф заявил президенту Владимиру Путину, что в этом году ставки ипотеки могут опуститься на новые исторически низкие уровни. В мае премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что нужно стремиться выйти на ставку по ипотеке в размере 6-7%.

В начала августа глава Минстроя Михаил Мень заявил, что снижение средней ставки по ипотечному кредиту до уровня в 8,5% может сломать внутренний барьер, существующий у большинства потенциальных покупателей жилья в новостройках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сбербанк» снизил ставку ипотеки до 7,4%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.