«Сбербанк» хочет увеличить прибыль до 1 трлн рублей к 2020 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2017 года

"Сбербанк" планирует до 2020 года увеличить прибыль до 1 трлн рублей. Столько в настоящее время зарабатывают все российские банки вместе, пишет газета "Ведомости". Изданию об этом стало известно от двух человек, близких к наблюдательному совету банка, информацию также подтвердил источник, знающий это еще от одного директора "Сбербанка".

В самом банке комментировать эти данные изданию отказались, пресс-служба ЦБ также не ответила на запрос газеты.

14 ноября руководство крупнейшего банка страны представит наблюдательному совету новую стратегию развития, еще через месяц - 14 декабря - "Сбербанк" представит ее инвесторам на традиционном Strategy day в Лондоне. Предыдущая стратегия принималась на 2014 - 2018 годы.

Государство на столь солидную прибыль от контролируемого им банка пока не рассчитывает. По итогам 2017 года Минфин планирует получить от Центробанка 150 млрд рублей в виде дивидендов по акциям "Сбербанка" (у ЦБ 50% плюс одна акция банка), причем ведомство ожидает, что он направит на выплаты половину прибыли, выяснила газета.

Исходя из ожиданий по выплатам, которые в итоге попадут в бюджет, получается, что на 2018 - 2019 годы чиновники ожидают чистую прибыль в этот период 330 млрд и 363 млрд рублей. Если "Сбербанк" заработает триллион, бюджет получит 250 млрд рублей.

По итогам 2016 года "Сбербанк" увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,4 раза - до 541,9 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Сбербанк" хочет увеличить прибыль до 1 трлн рублей к 2020 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.