«Свободная армия Сирии» похитила 300 христиан, чтобы жители местных сел не выступали в защиту режима Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

В районе сирийского города Раблех, который находится недалеко от границы с Ливаном, в начале этой недели вооруженные сирийские повстанцы похитили около 300 христиан.

Как сообщает сайт CatholicCulture, вооруженные похитители в понедельник, 24 сентября, забрали из христианской деревни 150 человек, среди которых были женщины и дети. А во вторник они увезли еще 130 жителей. Всех их вывезли в соседний поселок, где заперли в здании школы.

Во вторник же недалеко от деревни были найдены трупы трех похищенных. Местные жители опасались, что подобная участь может постигнуть всех увезенных христиан. Как отмечает портал, вероятно, похитители планировали потребовать выкуп. Неизвестно, были ли выплачены им какие-то деньги, но во вторник вечером, как сообщает ливанская The Daily Star (Архивная копия от 29 сентября 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на Службу безопасности Ливана, все похищенные были освобождены.

Ливанский же спутниковый телеканал "Аль-Маядин" сообщает, что около 60 из 300 захваченных сирийских христиан все еще остаются в руках боевиков.

Ответственность за это преступление взяла на себя крупнейшая военизированная группировка страны "Свободная армия Сирии" (FSA), ведущая вооруженную борьбу против правительства Башара Асада. Как объяснили мятежники, эта акция была проведена ими в качестве устрашения для тех деревень и сел, жители которых откликнулись на призыв правительства Асада и стали вооружаться, дабы противостоять мятежникам.

Как напоминает радио Ватикана (Архивная копия от 28 мая 2012 на Wayback Machine), более 12 тысяч сирийских беженцев, преимущественно христиан, в течение нескольких недель были заблокированы повстанцами у города Раблех, и только недавно появилась реальная возможность передать им продукты и медикаменты. Повстанцы открывали стрельбу по тем, кто пытался вырваться из блокированного района.

Более полутора лет в Сирии продолжается вооруженное противостояние властей и антиправительственных сил, в результате которого, по поступающим в ООН сведениям, погибли уже свыше 20 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Во вторник катарский эмир Халифа бен Хамад Аль-Тани с трибуны Генассамблеи ООН призвал арабские страны вмешаться в ситуацию в Сирии на фоне неспособности Совета Безопасности ООН выработать единую позицию по урегулированию сирийского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Свободная армия Сирии" похитила 300 христиан, чтобы жители местных сел не выступали в защиту режима Асада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.