«Связьинвест» будет исключен из перечня стратегических предприятий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2011 года

Вице-премьер Сергей Иванов написал письмо на имя главы правительства Владимира Путина о ходе проведения реорганизации «Связьинвеста».

Первый этап реорганизации завершился 1 апреля, когда на базе «Ростелекома» объединились семь межрегиональных компаний связи и «Дагсвязьинформ». «Связьинвест» получил в новой компании 43,4%, ещё 7,4% достались Агентству по страхованию вкладов, 2,4% - ВЭБу, остальное у миноритариев. Но на следующем шаге реформа остановилась, так как до сих пор государство не передало «Связьинвесту» ряд активов стоимостью 5,244 млрд рублей в обмен на его новые акции.

Минэкономразвития, Минкомсвязи, ВЭБ, «Ростелеком» и «Связьинвест» не имеют согласованной позиции по вопросу создания объединённой компании, цитирует Иванова «Коммерсант».

Чтобы ускорить реформу, правительственная комиссия дала согласие на исключение «Связьинвеста» из числа стратегических компаний и его присоединение к «Ростелекому». До 1 февраля ведомства при участии ВЭБа, «Ростелекома» и «Связьинвеста» должны разработать и представить конкретные механизмы и сроки реорганизации.

Владимир Путин согласился с предложениями Сергея Иванова, уже определено, что при внесении госактивов в «Связьинвест» «Ростелеком» вместе с Росимуществом будет участвовать в дополнительной эмиссии акций «Связьинвеста», который на полученные 1,7 млрд рублей сможет докупить 0,3% «Ростелекома», увеличив свою долю до 43,7%.

Следующий этап реорганизации - продажа 25% плюс 1 акции «Связьинвеста», принадлежащих «Ростелекому». Предполагалось, что пакет выкупит ВЭБ, но банк выступил против. Наиболее вероятный сценарий - блокпакет, оценивающийся в 46 млрд рублей, купит сам «Связьинвест» на кредит ВЭБа.

О том, что ВЭБ будет обеспечивать покупку пакета акций «Ростелекома», необходимого для сохранения госконтроля над компанией, говорится и в письме Сергея Иванова. Он предлагает Владимиру Путину привлечь ВЭБ в качестве «гаранта» интересов государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Связьинвест» будет исключен из перечня стратегических предприятий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.