«Сделали много шуму из ничего»: филолог раскритиковала «Яндекс» за исследование по Далю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2016 года

Преподаватель Гуманитарного института Новосибирского государственного университета, кандидат филологических наук Оксана Исаченко выступила с критикой подхода компании «Яндекс» к исследованию, на основании которого был сделан вывод, что до 40% слов из «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля в настоящее время вышли из употребления. В интервью изданию Сибирского отселения Российской академии наук «Наука в Сибири» доцент Исаченко заявила, что аналитики «Яндекса» «сделали много шуму из ничего».

«Вот уж действительно - «сенсация на ровном месте». Никакого «открытия века» все-таки не получилось, и не могло», - констатировала филолог. Она пояснила, что нет никаких реальных предпосылок к тому, чтобы сравнивать лексикон сегодняшнего дня со словником пусть и «уникального справочника».

По словам Исаченко, в корне неверна исходная посылка, предложенная в качестве обоснования исследования, - о том, что языком, отраженным в словаре Даля говорили в России в середине XIX века. Как отметила преподаватель, словарь Даля уникален тем, что он создан не профессиональным лексикографом, а любителем, так как Владимир Иванович Даль был прежде всего военным и врачом.

Филолог пояснила, что, при составлении словаря необходима тщательная проверка значения слова, его употребительности, подтвержденной контекстом, чего Даль не делал. Также важно учесть, что Даль был «умеренным» пуристом и «неумеренным» славянофилом», сказала она.

По оценке специалиста, в итоге «из этой гремучей смеси интересов и убеждений» получился словарь, «в котором есть все, что на тот момент было распространено или встречалось в речевом обиходе». Основу словаря составляет диалектная лексика, причем в основном в нем представлены русские диалекты Нижегородской и Оренбургской губерний. Кроме того, в словаре зафиксированы изобретенные, авторские слова, подчеркнула Исаченко.

Ни о какой «живости» предъявленного в словаре Даля лексикона говорить не приходится. Особенно если учесть, что над своим словарем автор трудился в течение 53 лет. То есть уже на момент своего выхода словарь «морально» устарел, а его словник превратился в «неживой», - поведала преподаватель НГУ.

Как отметила эксперт, наиболее динамичной частью языковой системы является лексико-фразеологический уровень. Минимальный шаг, за который значительные изменения в словаре становятся ощутимыми, - это поколение, примерно 20-25 лет. Словарь Даля как минимум пережил шесть поколений носителей языка, как максимум - восемь. О каком сравнении здесь можно говорить? Что с чем сравнивается? - недоумевает Исаченко.

«С таким же успехом аналитики могли сравнить конную повозку (телегу, в которую впряжена лошадь) с BMW и обнаружить, что в автомобиле от «прототипа» остались «рожки да ножки», - считает филолог. «Мы же не сетуем на то, что пишем не на бересте, а на бумаге, зажигаем электричество, а не лучину, печатаем на клавиатуре компьютера...» - добавила Исаченко. «Было бы странно, если бы результаты исследования аналитиков «Яндекса» были другими», - резюмировала она, подчеркнув, что современное состояние языка нецелесообразно рассматривать «через призму» Даля.

Как отметила эксперт, словарь превратился в модное для журналистов пособие для поиска нелитературных словечек. «Теперь к этой корпорации «любителей словаря Даля» присоединились аналитики Яндекса и потрясли интернет-сообщество результатами своего исследования, выполненного в духе «Россия, которую мы потеряли», - сказала она.

Между тем сотрудники новосибирского офиса «Яндекса» возмутились критике со стороны Оксаны Исаченко. Как заявили «Сиб.фм» в компании, «Яндексу» отлично известно об отношении лингвистов к словарю Даля, и он действительно составлен непрофессионалом. «Однако мы не использовали его для лексикографического исследования - нас интересовал именно словник», - пояснили в компании.

«Говорить о любви тут странно, но мы с большим уважением относимся к этому словарю. Вызывают удивление пассажи типа «сверять свою поступь со словарём В.И. Даля современному образованному человеку не пристало» - почему это современному образованному человеку по какому-то поводу не пристало ссылаться на словарь Даля, зная о том, что он из себя представляет? Мир не ограничен лексикографическими правилами», - заявила пресс-секретарь «Яндекс.Сибирь» Ольга Молодан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сделали много шуму из ничего»: филолог раскритиковала «Яндекс» за исследование по Далю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.