«Севернее Кореи»: тысячи людей вышли на традиционную первомайскую «Монстрацию» в Новосибирске (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2018 года

В Новосибирске состоялось ежегодное первомайское шествие с абсурдными лозунгами «Монстрация». Второй год оно вписано в официальный план мероприятий и прошло в составе общегородского молодежного шествия, передает ТАСС. Во главе колонны организаторы развернули основной лозунг «Монстрации» - надпись «Севернее Кореи» на восьмиметровом зеленом полотне. Многие участники обыгрывали в лозунгах и плакатах тему блокировки мессенджера Telegram.

Главный лозунг «Монстрации» в последние два года организаторы заранее показывают главе департамента культуры, поскольку ведомство взяло на себя ответственность за проведение шествия и следит, чтобы оно оставалось больше культурным, чем политическим.

По предварительным данным полиции, в акции приняли участие три тысячи человек, сообщила глава департамента культуры, спорта и молодежной политики Новосибирска Анна Терешкова. «Тайга.инфо» оценивает численность «Монстрации» примерно в четыре тысячи человек.

❄️ СЕВЕРНЕЕ КОРЕИ ❄️ #монстрация pic.twitter.com/zoDlFLhMdx— артём лоскутов (@kissmyba) May 1, 2018

Актуальное. #монстрация #новосибирск

A post shared by shirko_tatiana (@strelkss) on Apr 30, 2018 at 9:55pm PDT

Колонна прошла по Красному проспекту от Дома офицеров до площади перед Новосибирским театром оперы и балета, перед которым установлена сцена и звукоусиливающая аппаратура, акция завершилась фотосессией, передает «Интерфакс».

В этом году «Монстрация» была юбилейной, пятнадцатой по счету. Эту цифру организаторы шуточно обыграли в анонсах акции.

лозунг-то придумали? pic.twitter.com/MvqsEOk1kL— артём лоскутов (@kissmyba) April 30, 2018

Среди участников шествия были семьи с детьми, приезжие из других городов. Толпа традиционно подхватывала любое выкрикнутое слово, оправдывая статус абсурдного шествия. Так, проходя мимо магазина со спиртным, «монстранты» скандировали: «Водка - яд!», а возле оперного театра кричали: «Кехман, вынеси попить!» (Владимир Кехман - художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета. - Прим. NEWSru.com) Молодежь также приветствовала выкриками жителей, наблюдавших за шествием из окон. Прохожие реагировали на акцию как с улыбками, так и резко негативно, отмечает ТАСС.

Организатор и идеолог «Монстрации» художник Артем Лоскутов отметил, что в этом году шествие в Новосибирске согласовали без проблем, в отличие от других городов России, где акцию либо запрещали, либо переносили на окраины. «В Новосибирске за 15 лет, думаю, власти поняли после всех арестов, запрета и ОМОНа, что нужно договариваться. В Новосибирске добились, и, думаю, мы подаем пример всей стране», - сказал Лоскутов.

По его мнению, на плакаты «могут обидеться только те, кто хочет обидеться». «Монстрация» - это своего рода подведение итогов года. На самом деле хочется вытащить старые лозунги - и «Вперед в темное прошлое», и «Господи, прости», но мы ищем новые слова», - сказал художник. После шествия плакаты участников собрали для выставки, посвященной «Монстрации», которая откроется в Новосибирске 3 мая.

Всем бояться полчаса #монстрация pic.twitter.com/83GYZC8xgp— артём лоскутов (@kissmyba) May 1, 2018

#монстрация в Новосибирске ???? pic.twitter.com/wGvVyArVSq— Sometimes (@lebedeva_valery) May 1, 2018

#монстрация

A post shared by Oh! You Pretty Things (@holidaysummerlife) on May 1, 2018 at 1:04am PDT

Когда замуж? ⠀ Рожать собираешься? ⠀ В бога веришь? ⠀ Ты ешь мясо? ⠀ Ты не ешь мясо? ⠀ Похудеть не хочешь? ⠀ Зачем спортом занимаешься? ⠀ Зачем татуировку сделал(а)? ⠀ И еще ... . . . #монстрация#монстрациянск#монстрация2018#монстрацияновосибирск#севернеекореи

A post shared by It's Nina (@kindirovakindirova) on May 1, 2018 at 1:03am PDT

с первомаем! #монстрация 2018

A post shared by @ rag_george on May 1, 2018 at 12:53am PDT

Кавайный: пора аниме #монстрация2018 #монстрация #монстрацияновосибирск #идитевсенаXVмонстрацию

A post shared by Валентина Пушкарская (@valushkalushka) on May 1, 2018 at 12:31am PDT

Политическое #монстрация2018 #монстрация #монстрацияновосибирск #идитевсенаXVмонстрацию

A post shared by Валентина Пушкарская (@valushkalushka) on May 1, 2018 at 12:30am PDT

#первомай #монстрация #всехспраздником

A post shared by Кира Светлова (@quenchless13) on Apr 30, 2018 at 11:49pm PDT

Надпись на основном транспоранте в этом году - «СЕВЕРНЕЕ КОРЕИ» #монстрация

A post shared by Kirill Loginov (@filologinoff) on Apr 30, 2018 at 11:44pm PDT

«Монстрация» также прошла в Красноярске, Омске, Вологде, Ярославле, впервые акция состоялась в Иркутске и Томске.

Лозунги про телеграм, интернет и обувь офицера. С забавными плакатами в руках томичи вышли на первую Монстрацию в Томске. Больше фото в нашей фотоленте (активная ссылка в профиле). #томск #tomsk #монстрация #1май #instatomsk #томичи Фото: РИА Томск

A post shared by РИА Томск (@riatomsk) on May 1, 2018 at 1:15am PDT

Создатель чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» Михаил Фаустов с коллегами и друзьями провел импровизированную «Монстрацию» на улице Культуры китайского города Хайхэ. Он пояснил, что по случаю праздника таможня КНР прекратила работу на два часа раньше и ему не удалось вовремя вылететь в Новосибирск. Акция не была согласована «ни с кем, кроме Артема Лоскутова», написал Фаустов в Facebook.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Севернее Кореи»: тысячи людей вышли на традиционную первомайскую «Монстрацию» в Новосибирске (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.