«Северный поток» будет перекрыт на неопределенное время в плановых целях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

Газопровод «Северный поток», связывающий Россию и Германию по дну Балтийского моря, с 15 апреля будет перекрыт с обеих сторон. Как передает Lenta.ru со ссылкой на оператора газопровода, компанию Nord Stream, поток будет перекрыт с обеих сторон на неопределенное время.

В сообщении подчеркивается, что приостановка эта — плановая и требуется для того, чтобы соединить две нити газопровода - ту, по которой уже идет газ, и ту, по которой он только будет идти.

Прокладка второй нити газопровода позволит увеличить его пропускную способность до 55 миллиардов кубометров в год. Она завершится уже в ближайшее время, после чего две ветви будут соединены в двух пунктах: в территориальных водах Швеции и Финляндии, передает источник.

Первая нитка «Северного потока» была запущена в ноябре 2011 года. С помощью «Северного потока» и подобного ему проекта «Южный поток» по дну Черного моря Россия стремится избавиться от зависимости от стран-транзитеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Северный поток» будет перекрыт на неопределенное время в плановых целях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.