«Северный поток» должен заработать в 2011 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2008 года

Строительство Nord Stream стартует в начале 2010 года, говорится в пресс-релизе оператора проекта, который цитируют "Ведомости". Еще осенью назывался совсем другой срок — лето 2009 года. А до этого — конец 2008 года. Очередная задержка понадобилась, чтобы ответить на экологические запросы от заинтересованных стран.

Технический директор Nord Stream Сергей Сердюков обещает, что стройка просто пойдет интенсивнее: 18 месяцев вместо 23-24. "Это беспрецедентные сроки", — подчеркивает он.

Работы будет выполнять итальянская Saipem, стоимость контракта с ней — более 1 млрд евро,еще примерно в 650 млн евро обойдется логистика, почти 1,5 млрд евро — сами трубы. В итоге газ по Nord Stream пойдет самое раннее летом 2011 года.

"Газпром" еще год назад подписал контракты на поставку около 20,5 млрд кубометров газа по этому газопроводу, и начало поставок по этим договорам — 2010 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Северный поток" должен заработать в 2011 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.