«Северный поток– 2» и волны критики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2021 года

В мире неоднозначно восприняли достигнутое США и Германией соглашение относительно газопровода «Северный поток – 2». Украина и Польша в совместном заявление, опубликованном на сайтах внешнеполитических ведомств стран, осудили компромисс.

По мнению Киева и Варшавы, решение Вашингтона и Берлина порождает «дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом», а также увеличивает возможности Москвы по оказанию разрушительного влияния на безопасность в Европе, углубляет разногласия между государствами-членами НАТО и ЕС.

В США соглашение также подвергается серьезной критике, причем как из стана республиканцев, так и демократов

Подробнее о соглашении здесь.

В свою очередь пресс-служба Кремля сообщила о состоявшемся по инициативе германской стороны телефонном разговоре канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина. Лидеры стран обсудили газопровода «Северный поток – 2» и выразили удовлетворение тем, что процесс строительство завершается.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия принципиально никогда не использовала энергоресурсы для политического воздействия на иные страны, и отверг все обвинения Запада в подобных грехах. В Кремле последовательно называют проект исключительно экономическим.

Михаил Крутихин: энергоресурсы – привычное орудие политического нажима в руках Владимира Путина

Аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин в интервью Русской службе «Голоса Америки» назвал совместное заявление США и Германии «довольно расплывчатым». Он также сомневается в том, что выработанные Вашингтоном и Берлином меры по предотвращению использования Россией энергоресурсов как политического инструмента против других стран будут эффективными. «Безусловные приоритеты американской политики сейчас – восстановление трансатлантического сотрудничества и нормальных отношений в НАТО, а это означает, что США не могут находиться в подспудных распрях с Германией, – добавил аналитик. – Все остальное (применительно к «Северному потоку – 2») находится где-то на задворках интересов американцев.

Вместе с тем эксперт считает угрозу, исходящую в этом контексте из Москвы, вполне реальной: «Все утверждение Кремля об обратном – вранье. Давление (Кремля) с помощью газа всегда чувствовалось и всегда подразумевалось. Когда Украины попыталась закупать газ на Западе, «Газпром» резко сократил поставки газа в Европу в 2014-2015 году. Это было прямое политическое давление, дальше уже ехать некуда. До этого Москва неоднократно действовала в том же ключе. Это привычное орудие политического нажима в руках Владимира Путина».

Кроме того Россия может начать использовать другие газопроводы в тех же целях – в частности, «Северный поток –1», маршрут через Беларусь, и это не будет попадать под действие выработанного США и ФРГ механизма, допустил Михаил Крутихин. В тоже время он не считает зеленый свет, данный «СП-2», геополитической победой Кремля, а сам проект – экономически выгодным России.

«Коммерческого смысла в очередном газопроводе изначально не было никакого. Экономической выгоды – ноль, сплошные убытки. Свыше ста миллиардов долларов ухлопали на строительство газотранспортного никому не нужного коридора с Ямальского полуострова до Балтики. Да, деньги государственной компании «Газпром» перешли в карманы частных подрядчиков, больших друзей президента Путина – Ротенбергов, Тимченко и других. Здесь экономического смысл налицо, но на этом все и заканчивается», – резюмировал Михаил Крутихин.

Сергей Цыпляев: «Сегодня дать ответ, кто в итоге выиграл, просто не представляется возможным»

Экс-декан юрфака петербургского отделения РАНХиГС и бывший полпред президента Бориса Ельцина по разным направлениям Сергей Цыпляев считает, что достигнутое Вашингтоном и Берлином решение «очень непростое». На его взгляд, это обусловлено тем, что «Северный поток – 2» – не чисто российский проект, а осуществляемый совместно с Германией.

«В результате санкционное давление на него непосредственно затрагивало интересы Берлина, и США оказались не заинтересованы в том, чтобы идти здесь до конца, – констатировал он. – Стороны пошли на соглашение, чтобы восстановить доверительные отношения, заметно ухудшенные во времена президентства Дональда Трампа. И это, что называется, краткосрочно. Конечно, решение компромиссное, это понимают все. И, как всегда бывает в подобных случаях, этим мало кто доволен. Никто не получил в полной мере всего, чего хотел. Поэтому голоса недовольных раздаются со всех сторон, включая Украину, США и Россию».

Тем не менее, если абстрагироваться от текущей конъюнктуры, то соглашение выглядит как довольно перспективное, полагает Сергей Цыпляев. «В том смысле, что оно снимает остроту конфликта, созданную вокруг проекта, – пояснил он. – Что касаемо разговоров про «газовое оружие», то эта тема тоже достаточно интересна. Я давно говорил, что газовая труба – обоюдоострая вещь. Слегка перефразируя, тут можно сказать: мы скованны одной трубой. Ведь ее можно перекрыть как с одного конца, так и с другого, что создаёт глубокую взаимозависимость и как раз сокращает риски всевозможных непредсказуемых конфликтов. Потому что страна, поставляющая энергоресурсы, начинает сильно зависеть от страны-потребителя. Раз вы проложили трубопровод, вы привязаны к нему. Газ не нефть, которую проще переправить в другие концы света».

Исторически оценить сделку Вашингтона и Берлина можно в зависимости от того, как будут развиваться события в дальнейшем, утверждает собеседник «Голоса Америки». Как ему видится, ничто не является необратимым.

«Разумеется, политологам и журналистам хочется мгновенно подсчитать, кто тут победил геополитически. На самом деле это игра в долгую. И сегодня дать ответ, кто в итоге выиграл, просто не представляется возможным», заключил Сергей Цыпляев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Северный поток– 2» и волны критики», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.