«Селигер-2010»: Сурков встретился с Баклажаном, а активистам велели худеть, чтобы не обкрадывать Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Вслед за Дмитрием Медведевым, станцевавшим на молодёжном форуме «Селигер-2010», в расположение «нашистов» прибыл глава президентской администрации Владислав Сурков. Сурков прилетел на Селигер на вертолете, взвесился на самых больших в мире весах и сфотографировался с Баклажаном и Брокколи - двумя активистами, которых ради приезда высокого гостя и пропаганды здорового образа жизни все-таки одели в костюмы овощей в 30-градусную жару, пишет «Газета.Ru».

Затем кремлевский чиновник провел более официальную часть встречи с молодежью. Он торжественно поздравил активистов с тем, что Россия наконец-то превзошла уровень жизни советского периода, над чем, по его словам, администрация трудилась все 1990-е и 2000-е годы, сообщает радио «Голос России» (Архивная копия от 29 декабря 2011 на Wayback Machine).

«Сейчас можно сказать, что нам это удалось, и это показывает, что новый принцип социального порядка оказался эффективным и философия свободы себя оправдала. Нам свобода идет, нам она нужна, и мы с ней умеем жить - вот это самое важное, что мы решили для себя», - сделал вывод Сурков.

- Пока тело утопленника лежало на пляже, активисты продолжали купаться (ФОТО) - [#1 Инопресса: иностранцам не понравилась дисциплина в лагере]

Теперь, «когда политическая система в целом стабилизирована», Сурков призвал членов молодёжных движений бороться с разрухой начиная с «бытовой культуры» и «личной гигиены». «Все начинается с дома, с подъезда, с окружающего каждого из нас мира», - сказал Сурков.

«То, что мы делаем в своих подъездах, многие из нас, - это неуважение к месту, где мы живем: кинул зубочистку, окурок, а там уже помойка, и это ужасно», - сказал Сурков. Он также считает «катастрофой» факт, когда люди едят просроченную еду и считают это нормой жизни, передает «Интерфакс».

При этом бороться с этим должно гражданское общество, которое, в интерпретации Суркова, обращавшегося к селигеровской молодежи, - это «мы с вами». В мечтах о том, как должно жить это гражданское общество, чиновник заявил: «Я бы хотел, чтобы вы могли зарабатывать деньги, тратить их на приятные вещи и быть патриотами».

Между тем пафос молодёжного форума распространяется абсолютно на все сферы жизни активистов. Так, призыв к спортивному образу жизни и похудению не обошёлся без упоминания о премьер-министре Владимире Путине. В Сеть попало видео агитации за здоровый образ жизни.

Как неэффективно «любое предприятие, которое тратит больше, чем нужно», так любой человек, который ест больше, чем ему нужно, «обкрадывает страну, и Путина в частности», заявил глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко в разговоре с будущим хедлайнером этой программы. «Путин может все, но он не может похудеть за отдельно взятого человека», - подчеркнул Якеменко.

Правозащитница Людмила Алексеева не намерена подавать в суд из-за акции «нашистов"

Правозащитница Людмила Алексеева, чей портрет оказался в числе прочих на выставке прокремлевской молодежи «Вам здесь не рады», не собирается подавать в суд на инициаторов мероприятия. Напомним, что в рамках выставки на Селигере были представлены муляжи голов известных российских общественных деятелей и журналистов в фашистских головных уборах.

Между тем уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин высказал свое возмущение подобными акциями. Они, по его словам, наносят огромный урон репутации России на международной арене. Он подчеркнул, что организаторы должны быть наказаны. Комментариев от Федерального агентства по делам молодежи, под эгидой которого проводится форум, получить не удалось, передает «Эхо Москвы».

Инопресса: иностранцам не понравилась дисциплина в лагере

Палаточный лагерь на берегу озера, место встречи будущей управленческой элиты, увлекательные семинары - красивыми обещаниями российские организаторы привлекают в лагерь на Селигер участников со всего мира, и они едут. Чтобы через пару дней сбежать от муштры, пишет Spiegel Online. Критики давно указывают на тоталитарный характер организации: муштра в лагере, верность Владимиру Путину и склонность к насилию явные тому доказательства, утверждает автор материала, содержание которого приводит сайт InoPressa.ru.

Неприятно поражены были порядками в лагере приглашенные в него иностранцы. «Они должны были вести дискуссии об экономике, политике, гражданском обществе и СМИ в России, а угодили в лагерь с жесткими порядками». Огороженная территория, подъём ровно в 8:00, обязательная пробежка и вечерняя линейка, никакого алкоголя и система наказаний - уже в первые дни пребывания на «Селигере-2010» многие иностранные гости сделали выбор в пользу возвращения домой.

«Качество дебатов вызывает практически такое же разочарование, как и инфраструктура в лагере», - продолжает автор, добавляя, что на официальном сайте форума на Селигере организаторы обещали «биотуалеты и горячую воду», на деле оказавшиеся «дыркой в полу» и помповым душем с холодной водой, огороженным пластиковыми перегородками.

Выполнение всех правил в лагере жестко контролируется дежурными из рядов самих «отдыхающих», говорится в статье. «Если бы мы детально описали все, приехало бы меньше молодежи», - откровенно заявляет руководитель международной смены «Селигера-2010» Михаил Мамонов.

«Они не дают нам передохнуть, чтобы у нас не было времени задуматься над политическими реалиями», - говорит участница форума Дарья, которую интересует не политика, а искусство.

Гуарав из Индии говорит о «пропагандистской машине для русских». Поэтому, полагает молодой человек, организаторам форума на деле неважно, что иностранные гости покидают лагерь с двойственным чувством: «Главное - внушить российской молодежи ощущение того, что форум имеет международное значение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Селигер-2010»: Сурков встретился с Баклажаном, а активистам велели худеть, чтобы не обкрадывать Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.