«Сенатор-террорист» Изместьев приговорен к пожизненному сроку за убийства и терроризм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

Мосгорсуд приговорил бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева к пожизненному заключению по обвинению в организации убийств и терроризме, передает «Интерфакс». В связи с тем, что дело поступило в суд с грифом «секретно», во вторник была оглашена только резолютивная часть приговора. Процесс по громкому делу проходит в закрытом режиме. В зале заседания были усилены меры безопасности - присутствовали спецназ ФСИН и бойцы ОМОН.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Изместьев и его подельники были признанны виновными в убийствах и терроризме. Другие подсудимые в рамках дела осуждены на сроки от 4 лет условно до 23 лет лишения свободы. Сергея Финагина суд приговорил к 23 годам заключения, Имрана Ильясова - к 20 годам лишения свободы, Юрия Мамонова и Имира Ибрагимова - к 6 годам заключения и 4 годам лишения свободы условно соответственно. Мамонов, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. В отношении Валентина Бар-Бирюкова суд прекратил уголовное преследование. В настоящее время он отбывает заключение по предыдущему приговору Мосгорсуда.

Игорь Изместьев был арестован 16 января 2007 года. Экс-сенатору инкриминировались организация ряда убийств, организация поджога типографии в Челябинской области и подрыва автомобиля в Уфе, а также уклонение от уплаты налогов и попытка дачи взятки сотруднику ФСБ. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся участники так называемой «кингисеппской группировке». Им предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений, в том числе убийстве и терроризме.

Ранее обвинение просило суд приговорить экс-сенатора к пожизненному лишению свободы, для остальных подсудимых прокуроры считали справедливым наказание на сроки от 5 лет условно до 24 лет заключения. В частности, лидера «кингисеппской» ОПГ Сергея Финагина прокурор потребовал приговорить к 24 годам заключения, Имрана Ильясова - к 22 годам. Для Имира Ибрагимова и Юрия Мамонова гособвинение просило по 5 лет лишения свободы условно. Валентина Бар-Бирюкова, по мнению обвинения, суд должен был оправдать за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Адвокат осужденного Сергей Антонов заявил, что обжалует приговор, передает РИА «Новости».

«Разумеется, мы не согласны с этим приговором, у меня нет цензурных слов, чтобы выразить к нему свое отношение, мы будем обжаловать его», - сказал Антонов.

По его мнению, обвинительный и «несоразмерно жестокий» приговор Изместьеву стал следствием незаконного роспуска коллегии присяжных и рассмотрения дела в закрытом режиме.

«После роспуска коллегии и предъявления Изместьеву обвинения по статье 205 УК РФ (террористический акт) у нас вырвали победу из рук», - считает адвокат.

Антонов заявил, что вина Изместьева в терроризме, в соответствии с которой ему и было назначено пожизненное заключение, не доказана - в ходе судебного следствия обвинение не представило ни одного объективного доказательства причастности его подзащитного к инкриминируемым преступлениям.

«Весь приговор построен на показаниях Сергея Финагина, который менял их пять раз и в конце-концов отказался от обвинений в адрес Изместьева», - добавил защитник, имея в виду главу «кингисеппской» преступной группировки.

В свою очередь адвокат Владимир Жеребенков, защищающий Имрана Ильясова, выразил удовлетворение сроком, назначенным своему подзащитному, но при этом заявил о намерении обжаловать решение суда.

«Ильясов частично признавал вину, и мы в целом удовлетворены назначенным ему наказанием, но приговор все равно будем обжаловать», - сказал адвокат.

Жеребенков поддержал своего коллегу и назвал пожизненное наказание Изместьеву «чрезмерно суровым». «Это дело политически ангажированное и срок, наказание, назначенное Изместьеву, также не соответствует тому, что мы услышали в ходе процесса», - сказал Жеребенков.

Мосгорсуд ранее начинал слушать это дело с участием присяжных, однако коллегия была распущена. Во второй раз дело было рассмотрено коллегией трех профессиональных судей, поскольку уголовные дела о терроризме были выведены из юрисдикции присяжных заседателей.

Дело Изместьева

Как установило расследование, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 его подельников объединились в преступную группировку для нападений на граждан. По версии следствия, участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств.

В частности, бывшего сенатора Изместьева подозревали в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Муртазы Рахимова - Урала Рахимова. Кроме того, экс-сенатора считают причастным к организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера «Башнефтехимторга» Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.

Следователи также пришли к выводу, что Изместьев заказал «кингисеппской группировке» несколько убийств. Это преступное сообщество было создано в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия, которое возглавлял житель города Кингисеппа.

В январе 2008 года Мосгорсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима одного из лидеров ОПГ Имрана Ильясова, еще 6 участников бандгруппы получили наказание в виде лишения свободы на сроки от 6 до 9,5 года. Подсудимым инкриминировалось более 10 убийств.

После апелляции защиты Верховный суд РФ сократил с 19 до 15 лет колонии срок наказания Ильясову, а также изменил ему место отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию общего режима. Суд также смягчил наказание члену группировки Олегу Бартеньеву с 9 на 8 лет лишения свободы.

В отношении Изместьева было возбуждено и второе уголовное дело - его обвиняют в уклонении от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем 3 миллиарда рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сенатор-террорист» Изместьев приговорен к пожизненному сроку за убийства и терроризм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.