«Серый кардинал» Кремля и куратор Донбасса Владислав Сурков уходит с госслужбы и будет предаваться медитации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2020 года

Помощник президента РФ Владислав Сурков, курировавший украинское направление, уходит с государственной службы, сообщил в Telegram-канале его бывший заместитель, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Причиной такого решения он назвал «смену курса на украинском направлении».

«В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах», - написал Чеснаков. Сам Сурков не комментировал эту информацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что никаких указов об отставке Суркова нет. «Что касается якобы изменения политики по ситуации на Украине, это не соответствует действительности и отражает лишь личную точку зрения того, кто об этом говорит», - цитирует представителя Кремля ТАСС.

Радиостанции «Эхо Москвы» в Кремле подтвердили, что Сурков подал прошение об отставке, но указа Путина на этот счет пока нет. «Когда появится указ - определит президент. Решение Сурковым принято и не изменится», - написал Чеснаков, добавив, что это ему известно от самого помощника президента.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что украинское направление отходит к замглавы администрации президента (АП) Дмитрию Козаку. Об этом также пишут «Открытые медиа» со ссылкой на близкий к Суркову источник.

Отмечается, что Сурков в качестве куратора по Украине занимался всеми политическими вопросами: по сути, был начальником для руководителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, менял и подбирал кадры, а также участвовал в переговорах с Западом и Украиной по Донбассу. Козак же решал экономические вопросы. После перехода Козака в АП обе функции будут сконцентрированы в одних руках.

По словам источника издания, теперь чисто политические вопросы отошли на второй план, а основными стали вопросы экономической помощи ДНР и ЛНР. Еще один собеседник «Открытых медиа», близкий к Кремлю, сообщил, что политика Москвы по Донбассу не меняется, это «чисто аппаратные перестановки».

Владислав Сурков пришел в администрацию президента в 1999 году, когда главой государства был Борис Ельцин. Долгое время он курировал вопросы внутренней политики, был автором концепции так называемой «суверенной демократии», которая предполагает возможность для России не подчиняться другим крупным центрам власти. Считается одним из создателей и идеологов партии «Единая Россия», одним из вдохновителей молодежных прокремлевских движений «Идущие вместе» и «Наши», одним из инициаторов отмены прямых выборов губернаторов.

В 2011 году, накануне скандальных выборов в Госдуму, с подачи ассоциации «Голос», отслеживающей нарушения на парламентских выборах, появился мем «сурковская пропаганда». Этой фразой исполнительный директор «Голоса» Григорий Мельконьянц отвечал на все вопросы съемочной группы телеканала НТВ, которая в ноябре того года появилась в офисе ассоциации, интересуясь ее связями с ЦРУ, зарубежным финансированием и т.д.

В конце 2011 года после протестов из-за итогов выборов в Госдуму Сурков перешел в правительство на должность вице-премьера. В 2013-м он вернулся в Кремль, став помощником Путина по вопросам социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. По данным СМИ, Сурков негласно выполнял функции спецпредставителя российского президента на Украине во время Евромайдана и не раз ездил в Киев в начале 2014 года. После начала войны в Донбассе Сурков стал отвечать в Кремле за урегулирование конфликта на юго-востоке Украины.

Сурков неоднократно публично высказывал симпатии в адрес вооруженных формирований на востоке Украины и их лидеров. В октябре 2017 года он вместе с главой ДНР Александром Захарченко открывал памятник «героям Донбасса» в Ростове-на-Дону, а когда Захарченко был убит в результате взрыва, называл его «братом», «крутым парнем» и «настоящим героем», напоминает Русская служба BBC.

На экспертном уровне Сурков участвовал в переговорах «нормандского формата» (с участием России, Украины, Франции и Германии). О вероятной отставке Суркова СМИ писали еще в мае 2018 года, объясняя это тем, что он не хочет работать с замороженным конфликтом в Донбассе.

В 2016 году украинские хакеры, называющие себя «Киберхунтой», выложили в открытый доступ документы, полученные якобы из взломанной электронной почты Суркова. Среди них в частности были план «Шатун» по дестабилизации ситуации на Украине, смета ежемесячных расходов на выплату пенсий и содержание различных государственных структур в ДНР и ЛНР, предполагаемый план Москвы по федерализации Украины. Сомнения в подлинности документов выражали как в России, так и на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Сурков вообще не пользуется электронной почтой.

В феврале прошлого года Сурков опубликовал статью «Долгое государство Путина», в которой назвал политическую модель в России эффективным средством выживания и возвышения российской нации на ближайшие 100 лет.

Политолог Глеб Павловский считает, что пока рано говорить о том, уйдет ли Сурков из политики. По его словам, тот уже неоднократно уходил и возвращался во власть. При этом, по мнению Павловского, Путин, скорее всего, не станет противиться уходу своего помощника, поскольку именно из-за его «излишней заинтересованности и интеграции в проблемы ДНР и ЛНР» российский лидер сейчас с трудом может наладить контакт с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Серый кардинал» Кремля и куратор Донбасса Владислав Сурков уходит с госслужбы и будет предаваться медитации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.