«Сеть Хаккани» будет включена в список террористических организаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2012 года

Включить "сеть Хаккани" в составляемый госдепартаментом список иностранных террористических организаций потребовали члены Конгресса США. Палата представителей одобрила во вторник законопроект, обязывающий госсекретаря в 30-дневный срок проинформировать Конгресс, соответствует ли эта сеть критериям, применяемым в отношении других террористических организаций. И если нет, то объяснить, почему.

По словам законодателей, базирующаяся в Пакистане военизированная группировка продолжает совершать нападения на американских военнослужащих и объекты США в Афганистане. Так называемая "сеть Хаккани", подконтрольная полевым командирам Сираджуддину и Джалалуддину Хаккани, - одно из самых крупных и формирований афганских талибов. По оценке экспертов, после вывода войск НАТО из Афганистана именно эта группировка будет играть одну из лидирующих ролей в политических процессах в этой стране.

Официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл заявил журналистам, что американское внешнеполитическое ведомство продолжает изучать вопрос о том, включать или нет эту организацию в список иностранных террористических организаций. Этот процесс длится уже более года. Сложность заключается в том, что с организационной точки зрения сеть представляет собой довольно аморфную группу.

В госдепе напомнили, что США уже внесли ее главарей, включая Сираджуддина и Джалалуддина Хаккани, а также Сангина Задрана, в отдельные списки террористов. Предпринятые меры на практике означают, что американским гражданам запрещено вести с ними какие-либо дела. Кроме того, любые принадлежащие террористам активы в случае их обнаружения в финансовой системе США будут арестованы, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Сеть Хаккани" будет включена в список террористических организаций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.