«Сибирь. Монамур» Славы Росса получил гран-при «Амурской осени»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2011 года

Гран-при российского фестиваля кино и театра «Амурская осень» получил фильм «Сибирь. Монамур» и спектакль «Мордасовские страсти» московского Театра имени Ермоловой. В воскресенье в Благовещенске Амурской области два состава жюри фестиваля объявили лучших актеров, сценариста и режиссера, сообщает РИА «Новости».

В рамках фестиваля зрители смогли оценить 12 конкурсных фильмов и 11 спектаклей. Кроме того, состоялись показы итальянского, бразильского и китайского кино, а также фильмов режиссера Алексея Учителя.

Закрытие фестиваля провел шоумен, телеведущий Тимур Родригез, который получил «эстафетную папку» ведущего от актрисы Валерии Ланской. Победители фестиваля получили не только традиционный приз - статуэтку «Золотого журавля», но и весьма дорогие подарки от спонсоров.

Приз «За лучший сценарий» получил фильм «Громозека» режиссера и сценариста Владимира Котта. Лучшей актрисой кино среди фильмов номинантов жюри единогласно признало Татьяну Черкасову, которая сыграла в фильме «Дом на обочине». Приз за нее получил игравший мужа ее героини Валерий Немешаев. Статуэтка за лучшую мужскую роль досталась Николаю Козаку, сыгравшему в «Сибирь. Монамур».

Режиссер этого же фильма Слава Росс был признан жюри лучшим среди конкурсантов. Статуэтку за него получила актриса, снявшаяся в картине, Лидия Байрашевская.

Лучшей операторской работой жюри признало фильм «Как поймать магазинного вора», отметив талант Степана Коваленко. А вот приз зрительских симпатий достался фильму «Пять невест», таков итог голосования - после каждого сеанса зрители, как на выборах, опускали в урны у выхода купон с оценками по пятибалльной шкале.

Члены жюри антрепризы посчитали лучшей актерской работой игру Народного артиста СССР Владимира Андреева в спектакле «Мордасовские страсти». Его партнерша по сцене Заслуженная артистка России Ольга Тумайкина также получила статуэтку за прекрасное исполнение роли.

«Хороших актрис много, выбрать лучшую сложно. К тому же почему-то много мужчин претендуют на главную женскую роль», - отметил с юмором вручавший статуэтки режиссер Игорь Афанасьев.

Спецприз жюри «За верность драматургии» получил спектакль «Синяя роза». Приз за лучшую роль второго плана в антрепризе «Уйти нельзя остаться» получила актриса Полина Лазарева. Яков Ломкин стал лучшим режиссером в конкурсе антрепризы, жюри оценило его постановку «Все о мужчинах».

Особый приз губернатора Амурской области получил Евгений Дога - из Приамурья он увезет картину из полудрагоценных камней, которые добываются в регионе.

Исполняющий обязанности главы администрации Благовещенска Павел Березовский вручил свой специальный приз Народной артистке России, председателю жюри Светлане Дружининой. От спонсоров ей досталось эксклюзивное ювелирное украшение - подвеска с кварцем в обрамлении бриллиантов и золота.

Мэр Свободного Роберт Каминский отметил заслуги Татьяны Конюховой, вручив ей свой спецприз «За вклад в комедию».

«Это удивительно, что тебя еще узнают, когда тебе уже восемьдесят, и еще находят в тебе что-то интересное», - произнесла со сцены с улыбкой актриса.

Неожиданный подарок достался и Амурскому театру драмы, президент Сергей Новожилов и генеральный продюсер Антон Калюжный объявили, что это декорации, которые олицетворяли планету Пандору из «Аватара».

Спецпризы от организаторов фестиваля достались актрисе Валентине Теличкиной и молодому режиссеру Евгению Семенову, который представил амурскому зрителю фильм «Как поймать магазинного вора».

Самый юный участник фестиваля Дмитрий Выскубенко, который сыграл главную роль в фильме «Мой папа Барышников» получил приз от спонсоров - сертификат на две унции золота, которые он сможет обналичить в любое время.

Гран-при фестиваля получили спектакль «Мордасовские страсти» и фильм «Сибирь. Монамур».

«По поводу этого фильма я могу сказать только одно: безумству храбрых поем мы песню. Только безумец может снимать такие фильмы... Несмотря на обилие тяжелых сцен, посмотрев фильм до конца, вы увидите свет в конце туннеля», - прокомментировала решение жюри Светлана Дружинина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сибирь. Монамур» Славы Росса получил гран-при «Амурской осени»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.