«Сибнефть» разрывает спонсорский контракт с ЦСКА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2005 года

Чемпион России по футболу лишается главного спонсора: стало известно, что нефтяная компания «Сибнефть» разрывает многомиллионный контракт с московским ЦСКА, срок действия которого истекает в конце 2006 года, и не будет платить неустойку.

По словам руководителя департамента связи с общественностью «Сибнефти» Алексея Фирсова, новый собственник «Сибнефти» — «Газпром» - не видит необходимости в развитии бренда «Сибнефти» на федеральном и международном уровне, посему контракт просуществует лишь до окончания 2005 года, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

«Решение связано с тем, что «Сибнфть» становится дочерней компанией «Газпрома», и в настоящее время продолжать раскручивать данный бренд для нас уже нецелесообразно», - заявил представитель «Газпрома» Сергей Купериянов в интервью радиостанции.

«Контракт был составлен таким образом, что есть возможность разорвать его без выплаты какой-либо неустойки», - сообщил в интервью РИА «Новости» Фирсов, добавив, что руководство «Сибнефти» уже уведомило представителей ПФК ЦСКА о своем намерении. «Руководство ЦСКА в курсе нашего решения. Затрудняюсь сказать, какова была их реакция, знаю только, что они начинают поиск нового спонсора», - сказал пресс-секретарь нефтяной компании.

Между тем в самом футбольном клубе информацию о разрыве контракта с «Сибнефтью» считают преждевременной. Президент ЦСКА Евгений Гинер пока не комментирует данную тему, а пресс-атташе Сергей Аксенов в интервью радиостанции «Эхо Москвы» высказался осторожно. «Мы сначала разберемся, а потом будем давать объяснения», - заявил пресс-атташе.

Это соглашение было революционным для российского футбола. В 2004 году компания Романа Абрамовича подписала с армейцами контракт на 54 миллиона долларов — сумма превосходила годовые бюджеты большинства клубов российской премьер-лиги, что немедленно породило разговоры о том, что Абрамович в завуалированной форме купил ЦСКА. В открытую он этого сделать не мог, поскольку уже владел к тому времени «Челси». Новой «Сибнефти» армейский проект стал не интересен.

Напомним, что за период действия контракта ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, Кубок России и занял первое место в чемпионате России по футболу.

Между тем, по словам Фирсова, «Сибнефть» сохранит спонсорские отношения с хоккейным клубом «Авангард» и региональными командами, хотя представитель «Сибнефти» не исключил, что объемы финансирования могут быть и пересмотрены.

Касаясь спонсорского контракта «Газпрома» с петербургским футбольным клубом «Зенит», Куприянов отметил, что разрывать его компания не намерена. «Команда носит на груди логотип головной компании «Газпром» - именно того бренда, который мы намерены развивать и в дальнейшем», - пояснил представитель «Газпрома».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сибнефть» разрывает спонсорский контракт с ЦСКА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.