«Система-112» приняла 1,6 миллиона звонков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2015 года

Первые месяцы опытной эксплуатации единого номера вызова экстренных оперативных служб в Московской области сопровождаются масштабным тестированием «Системы-112». Необходимо убедиться, что система работает надежно в каждом населенном пункте.

Тестовый режим

Этим фактором, а также знакомством жителей Подмосковья с сервисом обусловлено большое количество тестовых и необоснованных звонков за летние месяцы (свыше 37%).

Хулиганы на телефоне

Велика доля хулиганских вызовов – 8,5%. Такой объем буквально «засоряет» каналы связи с операторами единого номера «Системы-112».

Также они осложняют работу экстренных служб, которые, вместо того чтобы оказывать помощь реально нуждающимся в ней людям, вынуждены выезжать на ложные вызовы.

К борьбе с ложными вызовами на единый номер «112» подключены правоохранительные органы. Так, на действия наиболее злостных телефонных хулиганов специалистами «Системы-112» оформляются официальные заявления в полицию, что служит поводом для возбуждения административных, а в отдельных случаях – и уголовных дел.

Система штрафов

В настоящее время административный штраф за телефонное хулиганство составляет 1 - 1,5 тысячи рублей. Если же нарушитель сообщил заведомо ложную информацию о поджоге, взрыве или другом акте терроризма – наказание будет гораздо суровей. В этом случае наказание обернется штрафом в размере до 200 тысяч рублей или лишением свободы на срок до трех лет (ст. 207 УК РФ).

Кому звонят

Основные экстренные службы, интегрированные с «Системой-112» – пожарные, полиция, «Скорая помощь», газовая служба. С июня текущего года 49% звонящих на номер «112» требовалась помощь медиков, 43% вызовов находилось в компетенции полиции. На третьем месте – пожарные (5%), на четвертом – газовики (2%).

Но службами, знакомыми по коротким номерам «01» - «04», функционал «Системы-112» не ограничивается. Периодически на номер «112» звонят люди, которым требуется профессиональная психологическая поддержка. Это, к примеру, те, кто находится на грани самоубийства, кто переживает тяжелую семейную ссору. Им помогают психологи, работающие в «Системе-112» круглосуточно. Такая помощь оказывалась с начала июня 395 раз.

В помощь туристам

Кроме того, с августа к «Системе-112» подключена региональная диспетчерская служба Комитета лесного хозяйства. Теперь, если заблудившийся в лесу позвонит на номер «112», его смогут соединить с необходимым лесничеством – и лесники подскажут короткую дорогу к спасению. Или же на помощь пострадавшему будет направлен поисковый отряд.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Система-112» приняла 1,6 миллиона звонков», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.