«Сквер» на улице Савушкина рядом с ЗСД застроят торгово-офисным комплексом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2014 года

На улице Савушкина между гипермаркетами «Лента» и «Карусель» построят торгово-офисный комплекс. Сейчас там стихийная зеленая зона, возникшая на месте гаражей.

По воспоминаниям старожилов, неучтенная как зеленая зона роща выросла на месте, где раньше был гаражный кооператив. К реализации проекта застройки собираются приступить уже около десяти лет. В начале 2012 года было выставлено строительное ограждение. Сейчас участок предназначен для возведения коммерческих объектов.

Застройщиком хочет выступить ООО «Торговый центр „Астана“», получившее надел целевым назначением. Одно время речь шла о возведении 90-метрового здания. ООО «Архитектурное ателье» подготовило проект высотки высотой 24 этажа, большую часть которой должны были занять офисы. Внизу должен был разместиться развлекательный центр.

В январе был согласован проект планировки квартала, разработанный «Архитектурным ателье». Он зафиксировал планируемое появление четырех крупных объектов капитального строительства. Внутри двора «Золотой гавани» предполагается детский сад, а ближе к «Ленте» — школа. На улице Савушкина между «Лентой» и «Каруселью» участок отдан на коммерческое освещение — там и планируется торгово-деловой центр «Астана», а также паркинг. От Приморского проспекта к улице Савушкина проложат пешеходную дорогу.

Весной губернатор Георгий Полтавченко и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов заложили в зеленой зоне «капсулу памяти». Тогда же Смольный официально подтвердил планы по возведению здесь торгово-делового центра «Астана» в рамках сотрудничества с Казахстаном.

Как стало известно «Канонеру», сейчас компания, на которую оформлен участок, выставлена на продажу. Покупатель пока не найден. По словам игроков строительного рынка, это не отменяет строительства многофункционального комплекса, но переносит его на более отдаленную перспективу. Но подготовительные работы, по всей видимости, идут уже сейчас. На днях на участке заметили буровые установки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Сквер» на улице Савушкина рядом с ЗСД застроят торгово-офисным комплексом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.