«Скорая медицинская помощь» и «первая помощь» — теперь не одно и то же

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный Закон «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и отдельные законодательные акты Российской Федерации», передает ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Кремля. Закон был принят Государственной думой 13 ноября и одобрен Советом Федерации 18 ноября.

Государственно-правовое управление Администрации президента разъясняет, что новый закон разграничивает понятия «скорая медицинская помощь» и «первая помощь». В «Основы законодательства РФ об охране здоровья» включена статья 191 «Оказание первой помощи», которая гласит, что первую помощь оказывают людям до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью.

Оказывать ее должны лица, обязанные делать это по закону или иному специальному правилу и имеющие соответствующую подготовку. При этом из статьи 39 «Основ законодательства РФ об охране здоровья» исключается положение, которое определяет понятие первой помощи как вид скорой медицинской помощи.

Принятый закон вносит соответствующие изменения в законы «О милиции», «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О безопасности дорожного движения», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ», «О судебных приставах», «О гражданской обороне» и «О ведомственной охране», а также в Трудовой и Таможенный кодексы РФ, в которых слова «первая медицинская помощь», «первая доврачебная помощь», «доврачебная помощь» заменяются словосочетанием «первая помощь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Скорая медицинская помощь» и «первая помощь» - теперь не одно и то же», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.