«Скромно молчавший» Лукашенко направил Медведеву соболезнования в связи с трагедией в Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на озадаченность российских властей его «скромным молчанием» в среду от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи с трагическими событиями в Южной Осетии. Отметим, накануне, когда с российской стороны прозвучало недовольство позицией Белоруссии, президент страны был занят налаживанием отношений с США и ЕС.

«Белорусский народ, как и все россияне, скорбит о жертвах трагедии, сопереживая горю людей, которые потеряли своих близких, остались без крова и средств к существованию. Мы желаем им стойкости и мужества в преодолении последствий этой гуманитарной катастрофы», - заявил Лукашенко, которого цитирует «Интерфакс».

Лукашенко подчеркнул, что в Белоруссии с чувством глубокой боли восприняли известие о гибели в Южной Осетии многих сотен мирных граждан и потерях среди личного состава российского миротворческого контингента, пояснили в пресс-службе. Белоруссия намерена оказать пострадавшим гуманитарную помощь.

Накануне посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что Россия озадачена позицией властей Белоруссии по грузино-южноосетинскому конфликту. «Нам не очень понятно, почему государственные власти Белоруссии хранят скромное молчание», - отметил он на пресс-конференции в Минске.

По его словам, за все время конфликта с белорусской стороны имело место лишь «высказывание второстепенного чиновника МИД». «Более четко надо выражаться по таким вопросам, тем более союзникам», - призвал Суриков.

Посол выразил удивление тем, что Белоруссия не предложила оказать гуманитарную помощь и указал, что раз Белоруссия и Россия строят Союзное государство, «граждане России, попавшие в гуманитарную катастрофу (жители Южной Осетии), некоторым образом и граждане Белоруссии».

«Скромно молчавший» Лукашенко был занят налаживанием отношений с США

Между тем «скромно промолчавший» президент Белоруссии накануне занимался налаживанием отношений своей страны с ЕС и США. В частности он поручил главе МИД Сергею Мартынову предпринять ряд соответствующих шагов.

Во вторник в ходе доклада С.Мартынова о ситуации на основных направлениях внешней политики Белоруссии «был затронут вопрос о необходимых мерах по улучшению отношений со странами ЕС и США». «Президент дал конкретные поручения относительно того, что должно быть сделано в целях улучшения отношений с этой группой государств», - подчеркнули в пресс-службе главы Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Скромно молчавший» Лукашенко направил Медведеву соболезнования в связи с трагедией в Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.