«Слуга народа» Качура требует распустить общественный совет при Минюсте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2020 года

Народный депутат от «Слуги народа» Александр Качура обратился к министру юстиции с требованием распустить общественный совет при Минюсте, за то, что совет направил в министерство обращение о запрете нескольких политических партий.

Об этом Александр Качура написал в Telegram, сообщает RegioNews.

Качура заявил, что обращение общественного совета является "исключительно политическим и не имеет под собой никаких аргументаций".

"Совет при Минюсте должен быть создан на профессиональной основе, а не из профанов, набранных на улице. Общественный совет создается для экспертного контроля юридическим сообществом и наработки рекомендаций для принятия решений центральным органом исполнительной власти, а не для политического преследования праворадикальных партий своих оппонентов. До избрания я был членом этого совета и мы не позволяли себе принимать заангажированные решения", — сказал нардеп.

Качура напомнил, что согласно закону граждане имеют право на свободу объединений в политические партии и общественные организации.

Ранее, 12 августа стало известно, что общественный совет при Министерстве юстиции рассмотрела обращение политических сил и общественных организаций о запрете деятельности в Украине "Оппозиционной платформы — По жизни" и Партии Шария.

Совет рекомендовал Минюсту начать юридический процесс и запретить деятельность партий. По мнению авторов обращения, работа партий вредит национальной безопасности.

Напомним, 30 июля Киевский окружной админсуд открыл производство в деле о запрете партии Шария.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Слуга народа" Качура требует распустить общественный совет при Минюсте», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.