«Слуги народа» инициируют внеочередное заседание Рады из-за акции «за Стерненко»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2021 года

Фракция «Слуга народа» обнародовала заявление, в котором инициирует внеочередное заседание Верховной рады с участием силовиков и принятие постановления c оценками события.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сайт партии "Слуга народа".

Фракция "Слуга Народа" заявила, что категорически не воспринимает "попытки подменить цивилизованное выражение несогласия с действиями властей насилием, вандализмом, глумлением над символами нашего государства".

"В связи с этим требуем от правоохранительных органов немедленно дать юридическую оценку событиям, что происходили вчера под Офисом Президента, определить меру вины тех или иных участников за материальный ущерб, нанесенный государственному имуществу, и добиться ответственности за эти действия, включая компенсацию ущерба, - говорится в заявлении фракции.

Также они требуют "внимательно изучить видеоматериалы, фиксирующие вчерашнее событие под ОП, на предмет установления, не были ли эти насилие и вандализм реализацией заказа со стороны тех или иных политических сил и фигур, о чем может свидетельствовать участие в этой акции аффилированных с этими силами и фигурами лиц". Отдельным требованием отмечают "квалифицировать участие во вчерашней акции народных депутатов, чья ответственность перед гражданами и законом несравненно выше".

"Мы уважаем право на мирный протест, но требуем защитить право граждан на улицы без насилия и вандализма. Ждем решительных, квалифицированных и бескомпромиссных действий со стороны правоохранительных органов по установлению лиц инициаторов и участников актов вандализма и привлечения их к ответственности, - сообщается в заявлении.

Фракция инициирует проведение внеочередного заседания "в кратчайший срок с участием силовиков и принятие постановления по оценкам данного события, с задачами конкретным министрам и тому подобное".

Как сообщалось, "слуги" отреагировали на погром Банковой -о суждают акты вандализма и требуют извинений. Нардепы призвали коллег во власти ускорить работу по очистке судебной системы.

Напомним, вчера сторонники Стерненко облили Офис президента краской и забросали файерами.Также они с газовой горелки подожгли табличку здания.

Впоследствии относительно протестов сторонников Стерненка стало известно, что задержанному предъявлено обвинение в хулиганстве. У Авакова утверждают, что "за спинами провокаторов стоят политиканы".

Сегодня Офис президента оценил ущерб от акции протеста сторонников Стерненка. Называют сумму в 2 миллиона гривен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Слуги народа" инициируют внеочередное заседание Рады из-за акции "за Стерненко"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.