«Слугу народа» Марину Никитину оштрафовали за назначение супруга своим помощником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2020 года

Печерский районный суд Киева признал народного депутата от партии "Слуга народа" Марину Никитину, которая устроила своего супруга собственным помощником, виновной и назначил ей штраф в размере 3 400 гривен.

Об этом пишет Главком со ссылкой на постановление суда, информирует RegioNews.

Сообщается, что в сентябре 2019 года Марина Никитина допустила реальный конфликт интересов после того, как подписала прошение на имя первого заместителя руководителя Аппарата Верховной Рады Украины по вопросу зачисления ее мужа, Александра Никитина, на должность помощника-консультанта.

Отмечается, что Никитин должен был исполнять обязанности помощника депутата с 3 сентября 2019 года, а его месячная зарплата должна была составлять 24 тысячи гривен.

В ходе судебного заседания Никита своей вины не признала и отметила, что не рассчитывала на зарплату мужа, поэтому , по ее словам, приватный интерес в данном случае отсутствует.

По мнению судьи, подача в Аппарат Верховной Рады прошения, наоборот, заключалось в заинтересованности обеспечить своего мужа работой и заработком, а также улучшить материальное положение семьи.

"Назначив штраф 3400 грн, суд отметил, что такое наказание будет достаточным с целью воспитания нардепа, а также предупреждения совершения новых правонарушений", — говорится в сообщении.

Напомним, депутатов начнут штрафовать за отсутствие масок в Верховной Раде

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Слугу народа" Марину Никитину оштрафовали за назначение супруга своим помощником», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.